Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2016, 15:12

В Москве заработала новая система борьбы с дорожными лихачами

В Москве заработала новая система «Пит-стоп». Система даст возможность лишать прав тех, кто значительно превышает скорость. Раньше, если подобный маневр попадал в камеру видеофиксации, нарушитель ограничивался штрафом в пять тысяч рублей.

О том, как экстремальное превышение скорости может привести к трагедии буквально на ровном месте, свидетельствуют не только страшные кадры, но и статистика. Только за девять месяцев этого года в Москве вынесено 12 с половиной тысяч постановлений за превышение скорости от 60 до 80 километров в час. Теперь бороться с нарушителями будут с помощью автоматической системы, которая уже получила название ''Пит-стоп''.

Как будет работать новая система, рассказали сегодня в Центре организации дорожного движения. О водителе, злостно нарушающем скоростной режим — превышение на 60 км/ч и выше, сигнал с камеры поступает на нетбук патрулирующего район экипажа ДПС. А дальше, как в кино — погоня и задержание. В этом сотрудникам ГИБДД, как предполагается, опять-таки поможет электронная система. Компьютер рассчитает предполагаемый маршрут движения нарушителя и где его лучше всего поймать. Если водителя удастся задержать, то будет составлен протокол, материалы направят в суд. Если нет — собственнику автомобиля придет штраф.

Непонятно пока, как должен будет действовать инспектор, если остановленный водитель скажет, что зафиксированное в паре километров нарушение было совершено не им, а за рулем был, допустим, его ближайший родственник. У инспектора должна быть гарантия, что в период между выявленным нарушением и задержанием машины водитель не менялся. Электроника здесь бессильна. Все решит опять-таки человеческий фактор.

Известно, что только пять процентов водителей часто и намеренно нарушают правила, но именно на их долю приходится большинство аварий с самыми тяжелыми последствиями. Не удивительно, что и у законопослушных автовладельцев отношение к уличным гонщикам столь негативное.

Камеры, фиксирующие превышение скорости, работали в столице и раньше. Новшество в том, что теперь они не только молчаливо зафиксируют случай нарушения, но и оперативно направят данные в ГИБДД. То есть новая система в какой-то степени дает возможность еще и предотвратить возможное ДТП.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей