Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2016, 18:01

Мифическая российская угроза, выборы в США и борьба с терроризмом: заявления Владимира Путина на форуме «Валдай»

Главное политическое событие дня. В эти минуты в Сочи Владимир Путин встречается с участниками Международного дискуссионного клуба «Валдай». На ежегодный форум, который начал работу еще 24 октября, съехались более 130 экспертов и политиков из 35 стран. По традиции, в повестке самые актуальные и острые вопросы глобальной политики: сирийское урегулирование и ситуация на Украине, будущее Европейского Союза и дальнейшее развитие его диалога с Россией, отношения нашей страны с Соединенными Штатами. Все эти темы в центре внимания участников Валдайского клуба.

Говоря о вызовах, определяющих обстановку в мире, Владимир Путин подчеркнул, что позиция России в том, чтобы решать реальные проблемы, а не выдумывать эфемерные угрозы в условиях, когда растут противоречия и груз недоверия. Москва, сказал президент, не стремится к глобальному доминированию, как бы ни старались в этом убедить мир западные политики.

«Постоянно штампуются угрозы вымышленные, мифические, вроде пресловутой российской угрозы. Действительно, это прибыльное занятие, можно новые военные бюджеты выбивать в своих собственных странах, нагибать союзников под интересы одной сверхдержавы, расширить НАТО, приблизить инфраструктуру альянса, боевые подразделения, новую технику к нашим границам. Конечно, очень приятно, а подчас и выгодно выдавать себя за защитников цивилизации от каких-то новых варваров. Однако дело в том, что Россия-то ни на кого нападать не собирается. Да и смешно это. Ну, немыслимо просто, глупо и нереалистично. В одной Европе, там, 300 миллионов — все члены НАТО. В США. Общее число стран, численность населения стран, это 600 миллионов человек, наверное. В России 146 миллионов всего. Ну, просто смешно об этом говорить. Нет, это все равно используется для достижения своих целей политических», - сказал глава государства.

Антироссийская риторика все чаще звучит в частности за океаном: в Соединенных Штатах на финишную прямую выходит избирательная кампания за пост президента. По словам Путина, в условиях когда программы кандидатов скроены одинаково, участники гонки пытаются отвлечь внимание аудитории от насущных проблем - войной компроматов, скандалами и заявлениями о мифическом российском вмешательстве.

«Истерия, по-другому я не могу сказать, по поводу влияния России на ход нынешних выборов американского президента. Казалось бы, в Америке действительно множество острых, действительно насущных проблем, от колоссального государственного долга до роста насилия с применением огнестрельного оружия и фактов полицейского произвола. И, наверное, в ходе выборов разговор должен был бы идти именно об этом, о других нерешенных проблемах. Но, видимо, сказать элите особенно нечего, нечем общество успокоить, поэтому куда проще отвлечь внимание людей на российских так называемых хакеров, шпионов, агентов влияния и так далее и тому подобное. Я вот хочу задаться вопросом и вам этот вопрос задать: неужели кто-то всерьез думает, что Россия может как-то повлиять на выбор американского народа? Америка что, это какая-то банановая страна что ли? Америка это великая держава. Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста», - сказал Владимир Путин.

Другая важная тема, которой коснулся президент: нарастающая в мире угроза терроризма. Россия, по словам Путина, по-прежнему предлагает всем заинтересованным партнерам объединиться в борьбе со злом, победить которое можно только усилиями всех государств мира, прекратив вооруженные конфликты и обеспечив мирное развитие всех стран. Но пока, как в случае, например, с Сирией, к достижению этой цели готовы не все. Российский лидер предостерег тех, кто пытается заигрывать с террористами.

«Остановить кровопролитие и запустить политический процесс не удается. Казалось бы, после долгих переговоров, огромных усилий и сложных компромиссов наконец начал формироваться единый фронт борьбы с терроризмом. Однако этого не произошло, он фактически не создан. Не сработали и наши личные договоренности с президентом Соединенных Штатов. В Вашингтоне нашлись силы, которые сделали все, чтобы они, эти договоренности, не были реализованы на практике. Все это демонстрирует необъяснимые, я бы сказал иррациональные стремления западных стран раз за разом повторять свои ошибки. Как у нас в народе говорят, наступать на одни и те же грабли.

Все мы видим, что происходит в том же Афганистане, в Ираке, Ливии, ряде других стран, и я задаюсь вопросом, где результаты борьбы с терроризмом и экстремизмом. По большому счету, ну, в глобальном масштабе, региональных, где-то отдельных местах, результаты есть, но глобально результатов борьбы с терроризмом нет. А угрозы только нарастают. Мы все помним эйфорию некоторых столиц по поводу так называемой «арабской весны». Где сегодня эти бравурные марши? А призывы России к совместной борьбе с террористами игнорируются. Более того, террористические группировки продолжают вооружать, снабжать, обучать в надежде использовать их, как и прежде, для достижения своих политических целей. Это очень опасная игра. И хочу еще раз обратиться к подобных игрокам: в данном случае экстремисты хитрее, умнее и сильнее вас, и заигрывая с ними, вы всегда будете проигрывать», - подчеркнул президент России.

По словам российского президента, в современном мире важно не допускать злоупотреблений силой. И чтобы гарантировать защиту от таких злоупотреблений, нужна система международного права, которая уважалась бы всеми странами, нужно вернуться к Уставу Организации Объединенных Наций.

«Мы просто пренебрежительно начали относиться к Уставу ООН, вытесняя его из принятия очень важных решений, делая вид, что это уже не важно, устарело, ну а потом, когда мир сталкивается с острыми проблемами, все начинают, те, кто виноват в нарушении Устава Организации Объединенных Наций, резко начинают призывать к исполнению основных положений Устава ООН. Так нужно с самого начала, чтобы все это помнили и уважали Устав ООН. Нужна надежная система международного права, которая была бы гарантией от любых злоупотреблений силой», - сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей