Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2016, 18:34

В Москве запущена новая система контроля скорости «Пит-стоп»

В Москве запущена новая система контроля скорости. Ее назвали по-гоночному: «Пит-стоп». Лихачам на дорогах теперь не скрыться: сотни камер, данные с которых тут же передаются ближайшему экипажу ДПС. И теперь вместо штрафа в пять тысяч рублей за серьезное превышение ждет лишение прав.

Страшное ДТП с множеством пострадавших. И в этом случае тоже виновата скорость. О том, как экстремальное превышение скорости может привести к трагедии, свидетельствуют не только видеокадры, но и данные статистики. Только за девять месяцев 2016 года в Москве вынесено 12,5 тысяч постановлений за превышение скорости от 60 до 80 километров в час. 27 тысяч человек погибают на российских дорогах ежегодно. Теперь бороться с нарушителями будут с помощью автоматической системы, которая уже получила название «Пит-стоп».

«Мы начали придумывать, как можно использовать системы фотовидеофиксации, чтобы таких лихачей, собственно говоря, урезонивать. И получается следующее, что если он просто получает штраф, то нас это не устраивает. Да, это соответствует законодательству, но штраф в пять тысяч рублей, который придет через две-три недели, а он представляет опасность для окружающих сейчас, в настоящий момент времени», - поясняет руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Вадим Юрьев.

Система с сегодняшнего дня функционирует пока в тестовом режиме, принцип ее работы понятен. О водителе, злостно нарушающем скоростной режим - превышение на 60 километров в час и выше - сигнал с камеры поступает на нетбук патрулирующего район экипажа ДПС. А дальше как в кино — погоня и задержание. В этом сотрудникам ГИБДД, как предполагается, опять-таки поможет электронная система. Компьютер рассчитает предполагаемый маршрут движения нарушителя. И где его лучше всего поймать. Штрафом в этом случае не отделаешься.

«Административный протокол составляется вплоть до направления в суд, где судья может вынести решение не только 5 тысяч штраф, но и лишение права управления от четырех до шести месяцев», - рассказал инспектор 6-го спецбатальона ДПС ГИБДДАнатолий Баландин.

Как обещают в ГИБДД, дважды отвечать за одно и то же нарушение не придется.

«Алгоритм работы программного обеспечения и оборудования настроен таким образом, что во время работы системы «Пит-стоп», используемый комплекс фотовидеофиксации выключается из общей автоматизированной системы. Это позволяет исключить дублирование или двойное привлечение собственника транспортного средства за допущенные нарушения», - рассказала начальник отдела по взаимодействию со СМИ Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Москве Любовь Высоцкая.

Непонятно пока, как должен будет действовать инспектор, если остановленный водитель скажет, что зафиксированное в паре километров нарушение было совершено не им, а за рулем был, допустим, его ближайший родственник. У инспектора должна быть гарантия, что в период между выявленным нарушением и задержанием машины водитель не менялся. Электроника здесь бессильна. Все решит опять-таки человеческий фактор.

«Даже с учетом всеобщей камеризации, то есть при таком количестве камер доказать, какой именно управлял водитель, будет достаточно проблематично, поскольку время от фиксации событий до задержания водителя пройдет значительное», - отметила автоюрист, эксперт по безопасности дорожного движения Екатерина Соловьева.

Известно, что только пять процентов водителей часто и намеренно нарушают правила, но именно на их долю приходится большинство аварий с самыми тяжелыми последствиями. Неудивительно, что и у законопослушных автовладельцев отношение к уличным гонщикам столь негативное.

«Здорово, что с лихачами начали бороться, достали они уже», - говорит один из водителей.

«Надо лишать прав на определенный срок», - отмечает другой водитель.

«Летят, перестраиваются, подрезают. Конечно, идиоты какие-то», - возмущается третий.

Собственно, камеры, замеряющие скорость автомобилей, работали в столице и раньше. Водители к ним уже привыкли. И при незначительном превышении скорости научились притормаживать перед тем, как попасть в их зону видимости. Но одно дело превышение скорости на 10-20 километров в час и совсем другое – на 60 и выше.

Вот как раз один из таких случаев: на спидометре 250 километров в час. И для уличных гонщиков это еще не предел. Новшество в том, что теперь камеры не только молчаливо зафиксируют случай такого вопиющего нарушения, но и оперативно направят данные в ГИБДД, то есть новая система в какой-то степени дает возможность еще и предотвратить ДТП.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей