Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2016, 21:40

МИД РФ направил в Совбез анализ, как российско-американские договоренности по Сирии выполняет каждая из сторон

Примерно через час за закрытыми дверями начнутся консультации в Совете Безопасности ООН. Туда ранее сегодня наш МИД направил подробный анализ того, как российско-американские договоренности по Сирии выполняет каждая из сторон. Дождемся заявлений - накануне в традиционные обвинения в адрес России уже стали вплетать стихи. А при появлении сирийского делегата несколько западных дипломатов и один украинский традиционно встали, чтобы сразу выйти.

На все лады обсуждая мифические злодейства, которые якобы творят в Сирии Башар Асад и российские ВКС, западные СМИ предпочитают не замечать многочисленных авиаударов международной коалиции во главе с США по гражданским объектам в Сирии, их как бы случайных атак на позиции сирийских войск, разбомбленных мостов и ТЭЦ и сотен погибших и раненых. Российские дипломаты подготовили два альбома со свидетельствами того, во что обходится Сирии западное, с позволения сказать, миротворчество.

«15 февраля 2016 года нанесен авиационный удар возглавляемой США коалицией по госпиталю «Врачи без границ», погибли семь человек, более десяти ранены; 19 июля 2016 года в результате авиационного удара возглавляемой США коалиции погибли 125 мирных жителей и разрушены здания к северу от города Манбидж провинции Алеппо», - перечислила Мария Захарова.

И далее длинный список. Авиаудар по позициям сирийских правительственных войск у Дэйр-эз-Зора 17 сентября — тогда погибли 62 и были ранены более 100 сирийских военнослужащих. Удар по деревне в провинции Алеппо 6 октября — погибли 20 человек, среди них трое детей, еще 40 человек ранены. 18 октября — атака бельгийских ВВС, они тоже входят в возглавляемую США коалицию, на село Хассаджек в той же Алеппо. Погибли шесть мирных жителей.

И так далее, и так далее, и это только в одном альбоме! Во втором же — Первый канал выбрал для эфира самые щадящие кадры — свидетельства зверств боевиков, ставшие возможными благодаря тому, что Запад с ними борется лишь на словах.

Вот лишь несколько фактов, которые прекрасно говорят о том, как западные партнеры выполняют российско-американские договоренности по Сирии. После того как в феврале было объявлено о прекращении огня, так называемая умеренная оппозиция, о которой так заботится Запад, нарушала перемирие 2031 раз, в результате чего погибли почти 13 тысяч мирных жителей. Уговор о создании гуманитарного коридора в Алеппо российская сторона выполнила, создав 14 сентября КПП на западном участке дороги «Кастелло». Американская же не сделала свою часть работы до сих пор. Что говорить, если в списке из 138 формирований этой самой умеренной оппозиции, который составляли американцы, 10, как выяснилось, входят в запрещенные не только в России ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра».

Со всеми этими материалами американцы и их союзники смогут ознакомиться подробно: 27 октября вечером постпред России передаст его членам Совета Безопасности ООН. Накануне там обсуждали доклад о текущей ситуации в Сирии — и главным образом в фактически разделенном надвое Алеппо, в восточной части которого хозяйничают боевики, а западную удерживают правительственные войска.

Ситуация становится все хуже и хуже, сетовал докладчик — англичанин О’Брайен, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам. Виновными в этом он привычно назначил понятно кого - Асада и Россию - мол, бомбят без разбора мирные кварталы Алеппо. О том, что ни российские, ни сирийские самолеты к городу даже не подлетают уже вторую неделю, англичанин упоминать не стал. И вообще предпочитал фактам эмоции.

«Никогда еще фраза поэта Роберта Бернса о «бесчеловечности человека к человеку» не была так актуальна! Сирийские дети не могут позволить себе роскоши ждать очередного совещания в Женеве, Вене или Лозанне. Они нуждаются в нашей защите! Где все наши обещания?! Что стряслось с нашим стремлением отстаивать интересы слабых?! Куда исчезла решимость действовать?! Мы не должны допустить, чтобы дети Сирии повторили судьбу детей Сребреницы, Камбоджи и Руанды», - сказал Стивен О'Брайен.

Он говорил еще долго, патетично и поэтично - Роберт Бернс позавидовал бы образам. А вот российский постпред Виталий Чуркин, взявший слово, когда англичанин наконец договорил, литературных чтений коллеги не оценил.

«Если бы нам нужна была проповедь, мы пошли бы в церковь; если бы мы хотели услышать стихи, мы пошли бы в театр. От ооновских руководителей ждешь объективного анализа происходящего. У Вас этого явно не получилось. То есть если Вы оспариваете то, что уже восьмой день нет бомбежек, приведите эти сведения. Если у Вас таких сведений нет, то, что Вы не упомянули вообще о том, что восьмой день авиация не используется в районе Алеппо, делает все Ваше выступление нечестным. Приведите хотя бы один факт! Или оставьте такого рода повествования для того романа, который Вы, возможно, впоследствии напишете!» - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Конкретика в речах западных дипломатов появилась, пожалуй, только тогда, когда они зачитывали текст листовок, якобы сброшенных Асадом и Россией над Алеппо. В них мирных жителей якобы призывают срочно покинуть город через гуманитарный коридор — иначе смерть от бомбежек.

«Может ли российский постпред официально заявить, что Россия не имеет отношения к этим листовкам, сброшенным с российских и сирийских самолетов? Хочу спросить тех, кто поддерживает в Совбезе сирийский режим: эти листовки вы тоже поддерживаете?! Непозволительно, чтобы Россия с одной стороны уверяла нас, что заботится о мирных жителях, а с другой стороны угрожала тем из них, кто остается в своих домах!» - сказала постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

Ответ, естественно, последовал. Такие листовки при технологиях XXI века может смастерить где угодно кто угодно.

«Наши самолеты в последние семь-восемь дней не приближались ближе чем на 10 километров от Алеппо. Американские самолеты, наверное, сбрасывали, понимаете? Или все это фальшивка. Фальшивка, которых очень много и в интернете, и где угодно еще. Поэтому если приносите такую вещь в Совет Безопасности и хотите, чтобы это воспринималось как серьезный какой-то аргумент, это просто странно. Здесь все-таки я исхожу из того, что мы более серьезные люди», - возразил Виталий Чуркин.

А вот сирийский постпред на заседании говорил предметно, предъявляя самые что ни есть реальные фотографии новейшего оружия американского производства, которое появилось у боевиков. Впрочем, Запад предпочел этого не услышать и не увидеть. В буквальном смысле. Делегации США, Великобритании, Франции и примкнувшей к ним Украины устроили демарш, покинув зал, как только сириец заговорил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей