Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2016, 07:00

Вооруженная оппозиция обстреляла школу в западном Алеппо. Реакции международных организаций не последовало

В российском министерстве обороны выразили недоумение по поводу отсутствия реакции ЮНИСЕФ, ООН и других международных правозащитных организаций на обстрел школы в западном Алеппо со стороны боевиков и так называемой вооруженной оппозиции. Накануне стало известно об ударе экстремистов по образовательному учреждению: погибли трое детей, много раненых.

Первые кадры с места трагедии: бомба взорвалась на школьной веранде, зацепило сразу несколько классов. Все залито кровью. Когда начался обстрел, в здании находилось около ста учеников. Детей сразу эвакуировали в безопасное место. Школа находится в нескольких километрах от линии соприкосновения, никаких военных объектов поблизости нет.

«Я был в классе с другими ребятами и увидел, как снаряд прилетел и взорвался прямо среди детей. Грохот был страшный, всех разорвало буквально на куски, осколки прилетели в соседний класс, и, я думаю, что там много погибших», - рассказывает мальчик.

«Это что, свобода, за которую воюет оппозиция, свободная армия? Этого они добиваются? Смерти детей?» - недоумевает мужчина.

Тем временем в ООН призвали расследовать обстоятельства авиаудара по другой школе - в сирийском Идлибе, и только после этого делать какие-либо выводы. Ранее ряд западных СМИ возложили ответственность на российских и сирийских летчиков. Но в нашем Министерстве обороны рассказали, что видео, которое преподносилось как последствия бомбежки, на поверку оказалось смонтированным из разных роликов. На месте предполагаемой трагедии побывал наш беспилотник, и на кадрах, которые он передал, нет ни воронок, ни характерных повреждений.

Читайте также: