Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2016, 15:14

Шестьсот снарядов за сутки выпустили украинские силовики по Донбассу

Сильнее всего пострадал пригород Донецка Макеевка. Два мирных жителя погибли, семеро - в больнице. Снаряды были крупнокалиберные: 10 домов серьезно повреждены, разрушен газопровод. ДНР созывает экстренную конференцию Контактной группы.

Ночью тяжелым минометом по жилому кварталу. Макеевка под обстрелом. Люди уже начали это забывать. Но вооруженные силы Украины, а именно их винят ополченцы, решили о себе напомнить. Погиб Андрей Журбин - главный врач больницы при МВД города Донецка. Он возвращался домой с дочерью. Шестилетняя девочка с тяжелым ранением головы сейчас находится в госпитале.

Снаряды разорвались в трех домах. Прямое попадание. Осколками выбило окна и разворотило рамы еще в шести. В одном из домов, как ураганным ветром, взрывной волной сорвало крышу. От квартиры военного фотографа Дмитрия Кутузова осталась груда кирпичей. Повезло - сам в это время был на службе.

«Как это понимать? Я еду на службу – у меня там перемирие. Я приезжаю со службы домой, у меня здесь перемирие. Как мне спастись от этого перемирия, и как мне вообще избавиться от этого перемирия. И что лучше, может быть война лучше, чем это перемирие?» - говорит военнослужащий армии ДНР Дмитрий Кутузов.

Черный Донецкий юмор: самая прибыльная профессия – стекольщик. Марию Макееву мы застали в квартире ее матери как раз в ожидании мастеров. Говорит, что мама сильно не пострадала, если не считать того, что пожилого человека посекло осколками стекол.

«В Украине испытать то, что испытала моя мама. Прочувствовать это. Может быть, тогда они своих мужиков не будут посылать сюда, убивать наших детей и калечить наших родителей», - говорит фельдшер Мария Макеева.

Не только Макеевка попала под обстрел. По данным командования ДНР, за ночь ВСУ выпустило около 600 снарядов. Взрывы прогремели в еще одном населенном пункте - в Зайцево. Разбито три дома, в которых спали люди. Информации о пострадавших пока нет. На окраине Донецка, в печально известном из-за постоянных обстрелов Петровском районе, погиб один мирный житель. Огонь, по предварительным данным, велся из тяжелого вооружения.

«Убило, да, а он там, наверное, около этой машины лежит. Да, как детям нашим, как внукам нашим жить, а? Что же они делают подлюги? Проработала в Украине, имею орден «Славы», работала, пахала, а теперь вот такое вот все должны терпеть», - говорит жительница Донецка Надежда Дмитриева.

Военное руководство Донецкой народной республики утверждает, что располагает разведданными о стягивании украинскими ВСУ тяжелых вооружений к линии соприкосновения на окраинах Донецка и других населенных пунктов. Речь идет о самоходных артиллерийских установках, танках и минометах большого калибра.

Читайте также: