Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2016, 21:08

В Москве состоялись переговоры глав МИД России, Сирии и Ирана

Ситуация вокруг Алеппо могла быть урегулирована, если бы выполнялись достигнутые ранее российско-американские договоренности по Сирии. В том числе — обещание Соединенных Штатов отделить так называемую умеренную оппозицию от террористов. Об этом в ходе телефонного разговора глава нашего МИД напомнил госсекретарю Джону Керри. Несколькими часами ранее сегодня Сергей Лавров провел переговоры с министрами иностранных дел Сирии и Ирана.

Со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом Сергей Лавров встречался две недели назад в Лозанне, а с главой сирийского МИД Валидом Муаллемом — около месяца назад. Но трехсторонняя встреча — первая за два с половиной года. И, конечно, центральной темой обсуждения была ситуация в Сирии.

Ситуация вокруг Алеппо остается критической. В то же время, как отметили участники встречи, все острее разгорается война в информационном пространстве. Последний пример — якобы удар якобы по школе в провинции Идлиб. Десятки погибших. Западные СМИ тиражируют обвинения в адрес России со ссылкой на Госдеп США, где честно признались: чей самолет сбросил бомбу — неизвестно. И добавили: но это российский самолет. В нашем МИД эти обвинения назвали прямо: «сфабрикованный вброс».

«Измышления, прежде всего, направлены против России и Сирии. Нас обвиняют в том, что именно мы нанесли удары по этой школе. В ответ на эти измышления Министерство обороны России распространило информацию с фактами, которая опровергает эти утверждения и показывает сфабрикованность этого информационного вброса», - сказал С. Лавров.

Причем, показательна и реакция ООН: дежурное требование провести тщательное расследование — и тишина. По словам Сергея Лаврова, гуманитарная пауза, объявленная Россией и Сирией, была, по сути, сорвана во многом из-за бездействия полевых миссий ООН, которые так и не смогли организовать эвакуацию из Восточного Алеппо. Все условия со стороны официального Дамаска были соблюдены, но боевики продолжали вести огонь, несмотря на гарантии со стороны США. Впрочем, позже американцы заявили: миссия невыполнима — слишком уж не хочет умеренная оппозиция покидать охваченный войной город.

«Наши американские коллеги, в частности, говорили, что очень трудно убедить умеренных оппозиционеров уйти из Восточного Алеппо, чтобы там осталась только «Джабхат ан-Нусра». Убедить трудно, потому что, как нас убеждали, эти оппозиционеры живут там, у них там семьи, дома, очаги и придется срывать людей с насиженных мест. В Мосуле была абсолютно такая же картина, так же сказали, что мирное население должно уйти из города – они уходят, оставляя свои домашние очаги, и никто по этому поводу не переживает, хотя разницы я не вижу», - сказал глава МИД РФ.

Разная трактовка практически идентичных ситуаций в иракском Мосуле и сирийском Алеппо, по словам Лаврова, — яркий пример двойных стандартов и откровенной лжи, к которой прибегают на Западе.

Коалиция, неспособная отделить умеренную оппозицию от террористов, похоже, готова поддержать их всем скопом. И можно понять, почему. Ведь та же Саудовская Аравия — лидер по частным пожертвованиям для тех, кто в Сирии против Асада. А о связи монархий Персидского залива с властными структурами на Западе говорилось немало. Тот же МИД Франции, огульно обвиняющий Россию в мифической бомбардировке школы в Идлибе, игнорирует вчерашний реальный обстрел другой школы в Западном Алеппо. Стреляли из восточной части города. Боевики. Коалиция не реагирует.

Борьбу с террористами Запад использует лишь как формальный повод для операций против официального Дамаска, отметил Валид Муаллем: «В ходе перемирия, которое мы установили в Алеппо, стало ясно, кто нарушает его и кто поддерживает нарушителей. Мы готовы продолжить практику перемирий, но только после получения гарантий с противоположной стороны. Мы пострадали от действий коалиции США, которая не боролась с ИГИЛ, а уничтожала инфраструктуру. Недавно были уничтожены мосты через реку Евфрат».

Министры отметили: все очевиднее план коалиции по выдавливанию боевиков из иракского Мосула в Алеппо, где террористы пользуются затишьем для наращивания сил. Разный подход к одним и тем же террористам: американские самолеты утюжат Мосул, а в Алеппо война с боевиками идет только на словах.

«В самом начале этого года на одном из заседаний Международной группы поддержки Сирии публично в микрофон Джон Керри сказал, что если умеренная оппозиция не хочет ассоциироваться с террористами, то отряды умеренной оппозиции должны уйти с контролируемых ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусрой» территорий и присоединиться к режиму прекращения боевых действий. Свое высказывание Джон Керри завершил, сказав, что, если кто-то из отрядов умеренной оппозиции не отмежуется от «Джабхат ан-Нусры», то они станут точно такой же законной целью, какими являются ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра». Думаю, что наступило время для того, чтобы изложенная Джоном Керри логика обрела какие-то практические очертания. Террористов надо добивать, и если наши западные партнеры только на словах занимаются антитеррорристической борьбой, то мы все-таки полны решимости довести дело до конца на практике», - заявил С. Лавров.

Параллельно с уничтожением боевиков, как подчеркнули на встрече, необходимо запустить и политический процесс. В Дамаске заявляют, что хоть завтра готовы к межсирийским переговорам без каких-либо предварительных условий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей