Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2016, 21:21

Владимир Путин провел в Сочи совещание с представителями аграрных предприятий Краснодарского края

Регион — один из лидеров в области сельского хозяйства. Президент поздравил участников встречи с Днем урожая риса, отметив, что сбор этой культуры за последние годы вырос более чем вдвое. В целом же, по словам главы государства, аграрный сектор превратился в эффективную отрасль экономики.

"Мы уже вышли на первое место в мире по экспорту пшеницы. Такие страны, как Китай, США, производят больше, но они и потребляют больше. Экспортный потенциал у нас стал самым большим в мире, и мы – самый крупный экспортер. Еще совсем недавно казалось, что такой результат для России просто абсолютно невозможен. Когда мы начали заниматься сельским хозяйством, выяснилось, что у нас не приспособлены даже портовые сооружения: они были приспособлены только на прием зерна, а не на отправку, нечем было грузить. Так что все порты Советского Союза работали на прием зерновых. Сейчас ситуация кардинально поменялась, - отметил В. Путин. - Сельское хозяйство стало и прибыльным, и очень эффективным сектором российской экономики, что очень здорово, с чем я и вас, и всех тружеников села еще раз хочу поздравить. Это реально большой результат и очень показательный результат".

Во время встречи зашла речь и о вспышке ящура во Владимирской области. Владимир Путин поручил Минсельхозу оказать помощь пострадавшему животноводческому хозяйству. Глава государства подчеркнул, что вся информация об этом случае должна быть открытой. Все поголовье животных на предприятии было уничтожено, а продукцию компании, в которую поступало молоко из хозяйства, изъяли из продажи. Правда, мера эта оказалась профилактической: вирус там не нашли.

Читайте также: