Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2016, 21:27

В России стартовал социальный проект «Жить»

На Первом канале — шоу «Голос». Сегодня не только поединки — премьера песни, которая даст старт грандиозному социальному проекту. Известные музыканты призывают не отчаиваться тех, кто оказался в беде. Всегда рядом есть, кому подставить плечо, помочь взглянуть на мир по-новому. Истории людей, которые, несмотря ни на что, нашли в себе силы радоваться жизни, теперь на специальном сайте в Интернете. Превозмочь, преодолеть, перебороть, чтобы жить.

Они объединились, чтобы донести до каждого из нас очень важную мысль: надо жить во что бы то ни стало и несмотря на обстоятельства. 28 артистов спели о горечи потери, силе духа и счастье любить.

Композитор Игорь Матвиенко, потрясенный год назад катастрофой самолета над Синаем, решил посвятить свою песню всем, кто потерял близких или разуверился в жизни.

«Это было что-то ужасное! Такое количество наших сограждан... И в один момент их не стало», — говорит композитор, продюсер Игорь Матвиенко.

«Каждый вложил в эти несколько строчек, которые ему доверили спеть, не просто какое-то свое отношение — может быть, даже самые ценные ощущения всей своей жизни», — сказала певица Ольга Кормухина.

«Когда мы уже все это записали, мы подумали, что это все может превратиться в большой социальный проект, потому что огромное количество людей, которые пережили или переживают в данный момент какую-то боль, потерю, утрату. Вот как им справиться?» — говорит композитор, продюсер Игорь Матвиенко.

Как не сойти с ума и вновь научиться радоваться жизни? Каждый из музыкантов вложил часть души, чтобы социальный проект жить.рф появился и начал помогать людям отвечать на непростые вопросы, вдохновлять на светлые мысли и поступки.

Записывая песню, Григорий Лепс думал о том, как сам несколько раз находился между жизнью и смертью.

«Яркий был пересмотр всей жизни, когда я понимал, что сейчас нахожусь на грани: либо я уйду, либо я останусь на этой стороне. Если я останусь на этой стороне, значит, я должен жить дальше, делать какие-то вещи, за которые через 20-30 лет ни мне, ни моим друзьям не будет стыдно», — говорит заслуженный артист РФ.

Проект жить.рф, поддержанный российскими звездами, — это не только возможность еще раз услышать песню сразу после ее премьеры сегодня в шоу «Голос», не только энциклопедия позитивных мудростей. Это шанс добавить свою фотографию в слово «жить» и рассказать всему миру о том, что значит жить именно для тебя.

«Добрая идея. Сама мысль, когда люди могут общаться, рассказывать, выплескивать друг другу свои страдания», — говорит Григорий Лепс.

«Делиться силами, делиться, может быть, советами, возможностями, поддерживать друг друга», — сказала солистка группы «Город 312» Светлана Назаренко (Ая).

Так получилось, что для солистки группы «Город 312» именно проект жить.рф появился в самый трудный момент. И боль потери помогали лечить и музыка, и друзья.

«Я в июне потеряла маму. Мне самой надо находить силы», — говорит солистка группы «Город 312» Светлана Назаренко (Ая).

Многие строчки песни «Жить» оказались буквально про самих артистов — об их собственной жизни, переживаниях и пути к успеху.

«Я слышал насмешки, я сталкивался с националистическими движениями, нередко меня преследовали. В мое направление особо никто не верил», — рассказывает музыкант Тимати.

Сегодня успешный рэп-исполнитель не только своим примером говорит: нужно верить в себя и не опускать руки. На сайте проекта каждый может стать героем клипа Тимати и Мота, загрузив свои фотографии. Получается такой личный откровенный разговор.

«Этот проект мотивирует. Всегда можно развернуться на 180 градусов, выйти из тупика. И ты поймешь, что вокруг тебя огромный мир и жизнь не кончается», — говорит музыкант Тимати.

Эта песня каждый день словно заряжает ее жизненной энергией. Юлия Самойлова — певица и удивительно светлый человек. Из-за ошибки врачей она с детства прикована к креслу. Но не озлобилась на жизнь и людей, хотя, в общем, и было за что.

«Не все люди хотели меня видеть на сцене. "У нас тут праздник, а девушка на коляске будет петь?!" "Тут все веселятся, а не плачут"», — рассказывает Юлия Самойлова.

Два года назад она спела на церемонии открытия Паралимпиады в Сочи и так по-детски расплакалась от счастья. Для всего мира стала символом преодоления невзгод и силы духа. Мечтает, чтобы благодаря проекту жить.рф люди вдохновляли друг друга, как помогает тысячам поклонников она сама.

«Подбегают в слезах ко мне и говорят: я хотел жизнь самоубийством покончить, а тут увидел по телевизору тебя, и все! Ты, говорит, мне жизнь спасла! Я думаю, каждый человек захочет принять участие, рассказать свою историю. Может быть, он увидит чью-то историю, которая его тронет очень сильно», — сказала Юлия Самойлова.

Певица Ольга Кормухина не раз убеждалась, как вовремя сказанное слово или песня помогают обрести силы и крылья, полностью изменить отношение к жизни.

«Мне написала женщина в интернете: вы знаете, я шесть лет проработала в хосписе с умирающими, и у меня произошло выгорание. Я уже не просто не хотела, а не могла работать. И вдруг ваша «Кукушка». Я, говорит, не знаю, что случилось, но я сейчас ставлю «Кукушку» и спокойно иду к умирающим, к родственникам, к завотделения, — рассказывает певица Ольга Кормухина».

«Мне бы очень хотелось, чтобы этот сайт, этот проект стал кремнем, от которого искры посыпятся, когда человек может чиркнуть, и искра эта поможет возгореться его потухшему очагу. Внутри должен быть огонь», — сказала певица.

Личные истории, опыт падений и взлетов. Благодаря хештегу #жить все они будут из социальных сетей попадать на сайт проекта. А оттуда — в сердце каждого, кто присоединится. Любой из вас может предложить, как проект должен развиваться, и помогать, чтобы никто не чувствовал, что внезапно остался один, чтобы все мы учились друг у друга, как надо жить.

Читайте также: