Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2016, 14:00

Яркая жизнь длиною в 101 год — сегодня не стало легендарного Владимира Зельдина

Сегодня завершилась эпоха Владимира Зельдина. Старейший советский и российский актер скончался в 9 утра в НИИ имени Склифосовского. Ему был 101 год. И, несмотря на возраст, он до последнего играл на сцене, и всем без исключения зрителям казалось, что он жил всегда и будет жить еще долго.

Соболезнования семье великого артиста приходят от коллег, поклонников. Каждый, кто был знаком с ним лично, кроме актерского таланта, отмечает прежде всего человеческие качества Зельдина.

Зрители аплодировали, восторгались и не верили, что такое вообще возможно — выйти на сцену и, будучи полным молодой энергии и задора, несколько часов радовать публику в день своего столетия. И это не оговорка. Владимир Михайлович Зельдин был единственным в мире актером, который в сто лет выходил на сцену и играл Сервантеса и Дон Кихота. И в общем в чем-то и самого себя — мудреца невиданной судьбы и таланта.

«Если ты хочешь, чтобы тысячи зрителей заплакали, ты сам в себе должен накопить тысячи слез. А если ты хочешь, чтобы они засмеялись, ты должен в себе накопить тысячи улыбок», — говорил Владимир Зельдин.

Всякий раз по пути от дома до родного театра Владимир Михайлович с ностальгией вспоминал старую Москву, когда автомобили на улицах были редкостью. И не только извозчики, а многое из той, дореволюционной России Владимиру Зельдину на всю жизнь запало в душу.

«Мы всегда с мамой в субботу и воскресенье ходили после завтрака в собор», — вспоминал Владимир Зельдин.

Он жил при царе и нес факел сочинской Олимпиады. Но всегда говорил, что эти первые сто лет, которые всегда трудно, пролетели, как одно мгновение. Но больше всего его сердце радовалось, когда после победы вышел на сцену в спектакле «Учитель танцев» и увидел полный зал счастливых глаз.

«Публика истосковалась по красоте, по музыке, по любви. И вдруг она приходит в театр. А если и существует в мире волшебство, то оно существует в театре», — говорил Владимир Зельдин.

Но перед этим была война и первый фильм — «Свинарка и пастух». Он вышел на экраны в 41-м. И на «Мосфильм» писали с фронта: командиры, медсестры и раненые бойцы признавались, что шли на передовую, напевая строчки из его песни. Владимир Зельдин стал близким человеком для тысяч неизвестных ему людей. Потом он и сам ушел в армию. Учился в танковой школе, но на фронт попал только с концертами в составе артистических бригад.

«Народ был очень сплоченный. Мы победили не только силой духа, силой оружия, но и силой искусства», — говорил Владимир Зельдин.

А сколько раз был сыгран «Учитель танцев», не смог бы сказать и сам Владимир Михайлович. Но известно, что на сцене в этом образе он появлялся не меньше двух тысяч раз. Триумф растянулся на 40 лет. Во многом именно благодаря обаянию актера пьесу вскоре начали ставить и другие театры. А потом было много новых ролей, съемки в кино.

И в любом возрасте Владимир Михайлович поражал своим отношением к жизни, полным оптимизма. Верил, что завтра будет лучше, чем вчера. Говорил, что всегда в кого-нибудь немного влюблен.

Он никогда не был ни коммунистом, ни комсомольцем, ни пионером. Говорил, что художник должен быть совершенно свободен от любых рамок. Но при этом до глубины души был предан своему театру, на сцене которого прослужил 60 лет, и своим зрителям. Он жил по благородным заповедям своего кумира — Дон Кихота, до последних дней мечтая никогда не расставаться со зрителями. И, в общем-то, не скрывая тайну эликсира своего бессмертия.

Владимир Зельдин: «Я хочу закончить словами Дон Кихота, которые я говорю в спектакле «Человек из Ламанчи»: «Мечтать, пусть обманет мечта! Бороться, когда побежден! Искать непосильной задачи и жить до скончанья времен! Живите долго и будьте счастливы!»

Прощание с великим актером состоится в четверг, третьего ноября, в 11 утра на Большой сцене театра Российской армии. Похоронят Владимира Зельдина в этот же день на Новодевичьем кладбище.

Обратите внимание, что сегодня в сетке нашего вещания изменения: в 17:00 в память о легендарном артисте передача «Пусть говорят».

Читайте также: