Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2016, 18:02

Ровно год прошел с момента трагической гибели аэробуса над Синайским полуостровом

Аэробус, на котором с отдыха возвращались семьи из разных регионов России, взорвался через полчаса после вылета из Шарм-эль-Шейха. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Это самая масштабная катастрофа в истории отечественной авиации.

Спецслужбы выяснили: на борту был совершен теракт. Промежуточные итоги расследования подвели в Межгосударственном авиационном комитете:

«В результате проведенных работ была определена зона начала разрушения самолета в воздухе и установлен факт воздействия высокоэнергетических элементов на обшивку самолета по направлению «изнутри-наружу» и «взрывной декомпрессии» в полете. Анализ результатов проведенных работ продолжается. Отобраны фрагменты конструкции воздушного судна для дальнейших исследований».

Цветы, свечи, игрушки 31 октября на Дворцовой площади Санкт-Петербурга и в аэропорту, куда так и не прибыл рейс. Над северной столицей звучал колокольный звон. 224 удара по количеству жертв катастрофы.

«Я считаю, что год – это очень мало. Время, может быть, и лечит, но… не год…», - говорит Елена Дунаева, родственница погибших.

Слова «не верится», «не может быть» повторяются в каждой семье. 224 раза – по числу пассажиров рейса Шарм-эль-Шейх – Петербург.

«Все, что мы имеем сейчас, это благодаря им: наши дети, их внуки, и то, какие мы, и то, чем мы сейчас живем, это, конечно, заслуга их», - говорит невестка погибших Александра и Нины Дунаевых Елена Дунаева.

Cемья Дунаевых родом из Апатит. Тетя Галина Николаевна - архитектор. Мама и отец – горняки. 40 лет вместе! В Великом Новгороде семья не дождалась бабушку – Нину Лущенко. В городе Колпино сына – Армена Вишнева.

Самолет летел в Петербург, но на борту были жители из самых разных регионов страны. А еще граждане Белоруссии, Украины. Их встречали с цветами, не зная еще, что борт пропал с радаров. Упал где-то в Синайской пустыне. Но даже когда вывесили списки погибших, они все еще надеялись.

«Уже прошли буковку «А», «Б», «В». Дальше по алфавиту, нету-нету-нету… Уже надежда появилась, а вдруг он как-то, ну, вот как-то, что-то», - вспоминает Амалия Вишнева, мама погибшего Армена Вишнева.

31 октября в 7:14, в ту самую минуту, когда разбился самолет, Петербург как будто затих. Минутой молчания помянули всех погибших. На Исаакиевском соборе 224 раза ударил колокол. В Свято-Троицком Измайловском храме прошла поминальная служба.

Священник отец Сергий в той трагедии тоже потерял близких. Вспоминает, как тогда, 31 октября 2015 года, на чужое горе откликнулась вся страна. В Петрозаводске, Пскове, Москве, Мурманске люди несли цветы к импровизированным мемориалам. В Петербурге на Дворцовой площади зажигали свечи, у здания аэропорта оставляли игрушки. В том самолете погибли 25 детей. Самой маленькой – Дарине Громовой – было всего 10 месяцев.

«Общим решением всех родственников было построить не какое-то мертвое сооружение-памятник, а построить живой храм, в котором в память об усопших совершалось социальное служение, совершалась молитва прежде всего за этих усопших», - рассказывает иерей Свято-Троицкого Измайловского собора Сергий Кубышкин.

Траурные церемонии прошли и в Египте. Жители курортного Шарм-эль-Шейха, откуда летел самолет, устроили поминальный марш – сотни людей пронесли флаг России к главной городской площади и возложили цветы у плаката с именами погибших. В Каире у посольства России оставляют зажженные свечи. А в православном храме местный Патриарх отслужил молебен.

Сегодня уже известно, это был теракт. Спецслужбы установили и вид, и размер, и место установки бомбы. Ответственность за преступление взяла на себя группировка ИГИЛ, запрещенная почти во всем мире, в том числе и в России. Проводить поисковую операцию было рискованно, но российские спасатели обошли километры пустыни. Нашли и вернули Амалии Вишневой книгу ее сына – выпускника Таможенной академии. На страницах запекшийся песок. Синайский.

С того дня полеты в Египет запретили Великобритания, Германия, Франция, Бельгия. Египтяне прилагают все усилия, чтобы вернуть российских туристов.

Наша страна требует обеспечить должные меры безопасности. Минтранс России поставил биометрические системы доступа в аэропорты Каира, Хургады и Шарм-эль-Шейха. Это оборудование позволяет пройти персоналу в так называемую «чистую» зону только по отпечаткам пальцев или по сетчатке глаза. Как известно, именно отсутствие такого контроля и позволило террористу заложить бомбу в багажном отсеке самолета.

Установка должна завершиться к середине ноября. В декабре комиссия Минтранса России проверит ее работоспособность и уровень безопасности египетских аэропортов. Это является одним из требований российской стороны для возобновления авиасообщения между нашими странами.

Читайте также: