Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2016, 21:17

О сохранении межнационального согласия в России говорил президент на совещании в Астрахани

Сохранение межнационального согласия в России – безусловный приоритет, необходимый для стабильности государства, заявил Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям, которое прошло в Астрахани. Президент подчеркнул: чтобы успешно решать новые проблемы в этой сфере, нужны современные и гибкие подходы. Глава государства также принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию нового месторождения на шельфе Каспийского моря.

Вторая нефтяная платформа – второе месторождение на российской части Каспийского шельфа. Здесь, под морским дном, как повидло в пироге, слоем всего в несколько десятков метров нефть, которую предстоит добывать в ближайшие годы.

31 октября в Астрахани Владимир Путин в режиме видеоконференции дал старт промышленной эксплуатации месторождения имени Филановского. Задвижка открыта – добыча началась. При современной технологии никаких нефтяных фонтанов. Из специального крана, так называемого пробоотборника, нефть набирают в пробирку. А вот традицию, пусть и символически, но умыться нефтью, никто не отменял!

Месторождение имени Филановского – самое крупное в России, разведанное за последние 25 лет. Только в сутки здесь будут добывать 500 железнодорожных цистерн нефти. Огромные металлические конструкции. Промышленные и жилые модули для морских нефтяных платформ делают на астраханских судостроительных верфях. Президенту показали, как здесь собирают опорные основания для второй очереди нового месторождения, которая вступит в строй уже в 2017 году.

После посещения Астраханского судостроительного объединения Владимир Путин принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям. Астрахань для такой встречи – место не случайное. В регионе живут представители более 100 национальностей и 14 религиозных конфессий. В стратегии национальной политики, выполнение которой и обсуждали участники встречи, огромное количество задач, но результаты работы уже заметны.

«80% граждан страны, я это отмечаю с удовлетворением, считают отношения между людьми разных национальностей доброжелательными или нормальными. Несколько лет назад такую оценку, как показывают опросы, давали только 55% наших граждан. То, что количество людей, которые так оценивают ситуацию в сфере межэтнических отношений, растет, безусловно, хороший знак. Но это не повод для снижения внимания к вопросам профилактики экстремизма и межнациональной напряженности», - сказал президент России.

Особое внимание, по мнению членов Совета, необходимо уделять проблемам миграции. Глава государства предложил определить федеральный орган, который отвечал бы за социальную адаптацию мигрантов.

«В настоящее время эта сфера не обеспечена достаточными правовыми нормами, организационными и экономическими инструментами. Необходимо определить федеральный орган, отвечающий за это направление. Нужны и профильные специалисты, которые будут работать с иностранными гражданами, приезжающими жить и работать в Россию», - подчеркнул глава государства.

Но, главное, конечно, согласие между народами нашей страны. Учить понимать друг друга нужно с детства, считают члены Совета.

«Мы бы хотели обратиться к Вам, Владимир Владимирович, чтобы Вы дали специальное указание, здесь сидит министр образования, чтобы они помогли соединить усилия ученых Академии Наук и вузовских работников для того, чтобы нам создать такую сеть, через которую мы могли бы передать знания широким учительским и преподавательским массам», - обратилась к президенту руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева.

«То, что Вы сказали, чрезвычайно важно. Для того, чтобы, как у нас в бюрократических структурах говорят, ноги приделать к самой идее, чтобы она жила и достигала результатов нужных, вот это соединение вашей работы с практической деятельностью в вузах, в других учебных заведениях, чрезвычайно важна, и я обращаю на это внимание министра», - ответил Владимир Путин.

Члены Совета говорили и об особых программах по сохранению идентичности народов Севера, и о поддержке наших соотечественников за рубежом, и тех, кто возвращается. Руководитель общественной организации крымских татар Эскендер Билялов рассказал, что после воссоединения Крыма с Россией из бывших союзных республик приезжает очень много его соотечественников. Но, к сожалению, не все из них имеют сейчас возможность быстро получить гражданство и все льготы, положенные в соответствии с Указом о реабилитации репрессированных народов.

«Те, кто приезжают сейчас или будут приезжать, надо, чтобы все они услышали и поняли, что мы не можем тонким слоем по пирогу размазывать – ничего не будет, понимаете? Тогда мы не сможем реализовать эти программы для тех, кто уже проживает в Крыму. Поэтому вот для этих людей такую программу нужно, видимо, осуществить», - сказал президент.

От представителей национально-культурных объединений страны прозвучало больше десятка различных предложений: как сплотить народы России в единую нацию, сохраняя при этом культурные традиции. По словам Владимира Путина, все сказанное заслуживает внимания и того, чтобы стать частью нового закона – Закона о российской нации.

«Мы, к сожалению, сами еще не все понимаем, в какой стране мы живем, в какой красивой стране, и для многих людей, даже проживающих рядом со своими соседями, было бы интересно, наверное, узнать об этносах и народах, которые населяют страну. Такие вещи, с которыми мы, к сожалению, не сталкиваемся в быту каждый день, но которые составляют и, безусловно, являются основой российского многонационального народа и, безусловно, являются нашей ценностью», - сказал глава государства.

Чтобы поближе познакомиться с соседями по стране, участники заседания предложили не ограничиваться отдельными мероприятиями, а провести Год единства российской нации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей