Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2016, 21:25

Тысячи людей присоединяются к масштабному социальному проекту «Жить!», который помогает преодолевать боль

31 октября, ровно год назад, произошла авиакатастрофа над Синаем, в которой погибли 224 человека. Игорь Матвиенко посвятил композицию людям, потерявшим близких. Ее премьера состоялась в пятницу, 28 октября, на Первом канале, и это стало началом масштабного проекта «Жить!» Он набирает обороты. Миллионы людей не остались равнодушными к чужой беде.

Песня «Жить!» - не просто песня. Это гимн единению. Все должны понимать: чужого горя не бывает. Никто не должен оставаться один на один со своей личной трагедией. И социальный сайт Жить.рф работает. Там - о людях, которые ищут поддержку и опору.

От сердца к сердцу, искренне и честно. И не почувствовать это было невозможно. Сотни людей в студии шоу «Голос» и миллионы у экранов настолько прониклись песней «Жить», что едва ли не сразу сайт проекта Жить.рф накрыла теплая волна откровений.

- Жить — это заниматься любимым делом и делать от этого близких и окружающих людей счастливыми.
- Жить — это любить, страдать, грустить и радоваться, переживать и сочувствовать.
- Чувствовать каждой клеточкой энергию в своем теле.
- Жить надо так, чтобы хотелось повторить.

Тысячи голосов и судеб. И каждый рассказывает свою, очень личную историю преодоления и обретения крыльев. Делится своим ощущением жизни.

- Жить — это значит иметь возможность пролететь на самолете десять часов, и все еще оставаться на родине.
- Мой муж Илья выходит из комы и мы вместе начинаем заново жить! Уже почти два года мы вместе учимся ходить. И просто учимся заново жить!

Артисты, которые собрались вместе, вложили часть души и подарили всем нам песню, кажется, и сами не ожидали, что она настолько тронет зрителей, окажется такой нужной, как вовремя подставленное плечо.

«Благодаря этой песне мы встретились, мы вошли в ваши дома, а, возможно, в ваши сердца, и мы пожали друг другу руки, а, возможно, даже обнялись», - говорит музыкант Сергей Галанин.

«Нам возвращается всегда хорошая энергия! И чем больше мы ее отдадим в мир, тем больше ее получим обратно!» - говорит певица Полина Гагарина.

«Должны быть рядом люди, которые могут помочь пережить какие-то трудные ситуации в жизни и идти дальше жить, работать, петь, дышать!» - говорит певица, народная артистка РФ Хибла Герзмава.

«Иногда так сияю, что мне подруги говорят: «Ира! Улыбайся меньше! Сияешь — сейчас ослепнем!» - рассказывает Ирина Скворцова.

История бобслеистки Ирины Сковорцовой в буквальном смысле выдергивает из хандры даже самых отчаявшихся. Семь лет назад в нее на полной скорости врезался боб, выпущенный судьей по ошибке. Месяц в коме и больше сотни операций, они идут до сих пор. Но в таком постоянном преодолении себя Ира и находит радость жизни.

«Когда поднимаешься и понимаешь, что тебе не нужен был лифт, ты счастлив, что поднялся на десятый этаж! И после этого просто хочется отдышаться и жить!» - говорит Ирина.

Она знает цену чужой ошибки. И очень надеется, что даже такой клип, который можно создать на сайте проекта Жить.рф, загрузив свои фотографии, заставит кого-нибудь улыбнуться и забыть обиды.

«Я обязательно зайду на сайт, напишу свою историю, и буду надеяться, что она кого-то будет мотивировать жить и двигаться вперед!» - говорит Ирина Скворцова.

«Люди так откровенно, исповедально стали нам писать, вот это меня поразило», - делится композитор, продюсер Игорь Матвиенко.

Больше миллиона человек всего за три дня посетили сайт социального проекта Жить.рф. 10 тысяч из них поделились своими мыслями. А пронзительный клип на песню «Жить», даже без учета телезрителей, в интернете уже посмотрели 18 миллионов раз. Только у пользователей «ВКонтакте» рекордные пять миллионов просмотров — такого успеха в этой социальной сети еще не было ни у кого.

Композитор Игорь Матвиенко говорит, что многие артисты, которых он не пригласил в проект, даже обиделись на него. Но важнее, что люди поверили. И помогут своими идеями проекту Жить.рф развиваться. Ведь если вам плохо и трудно - всегда найдутся люди, которые знают, как решить вашу проблему, и обязательно поддержат и помогут.

«Мы ждем, что, может быть, люди нам как раз подскажут, как мы можем это превратить во что-то нужное. В то, что нужно сейчас людям, потому что, действительно, мы живем в очень непростое время», - говорит Игорь Матвиенко.

Солнечный малыш Сема и его мама — актриса и певица Эвелина Бледанс песню «Жить!» слушали вместе. Как вместе каждый день они учатся жить, общаться и быть счастливыми. Вдохновляя других и доказывая: лишняя хромосома и синдром Дауна — это всего лишь поцелуй природы.

«Мы говорим всем родителям, что не страшно, что это такой же ребенок, такой же любимый, такой же замечательный! Человеку надо дать возможность жить!» - говорит Эвелина Бледанс.

Семнадцатилетний пианист-виртоуз Даниил Харитонов, участвуя в проекте, вспоминал свое прошлогоднее выступление на легендарном конкурсе Чайковского. Как ночной пожар в консерватории накануне финала едва не разрушил его мечту.

«Просто был синий дым в зале, и от угарного газа мне, конечно, стало очень плохо. Я такой зеленый стою за кулисами, и меня объявляют, я должен выходить и играть два концерта», - вспоминает музыкант.

Преодолев себя, он оказался в тройке лучших. И понял, что значит жить: «Жить — это никогда не сдаваться и идти только вперед!»

Она долго искала силы жить дальше, но их все не было. Ровно год назад Оксана ждала родителей с отдыха в Египте. Но это был тот самый самолет над Синаем. И последний разговор с мамой в голове до сих пор.

«Нужно жить каждым днем, каждой минутой, радоваться этой жизни. Знала бы она, что оставалось им жить меньше суток», - говорит Оксана Федорова.

И в песне, написанной специально для Оксаны, для всех, кому непросто, каждый находит очень нужные именно ему слова поддержки и утешения, надежды на свет и радость. Просто потому что так надо — жить.

«Я сегодня эту песню прослушала несколько раз в телефоне, показала мужу своему, он был очень рад, что я вот так взбодрилась. Жить! Вот, действительно. Жить! Слова, которые в душу...», - говорит Оксана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей