Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2016, 09:12

В Ростовской области нашли способ решить кадровый вопрос в образовании

Один педагог на несколько сел. Еще совсем недавно такая ситуация была невозможна, особенно если речь идет об отдаленных поселках. Но теперь одну из главных проблем малокомплектных школ - дефицит специалистов - удается решать благодаря новому пилотному проекту. Он уже заработал в Ростовской области.

Ранним утром бодрым шагом. Учителя математики Наталью Белоусову уже ждет коллега. Лилия Бессарабова – преподаватель немецкого и по совместительству водитель. Говорит, вот, где права пригодились. За рулем отечественного внедорожника чувствует себя уверенно. Чтобы из райцентра, села Ремонтное, добираться до самых отдаленных сел, на деньги из областного бюджета, купили два таких автомобиля. Теперь основное место работы молодой учительницы - за полсотни километров от дома! Но она этому рада, ведь в Ремонтном ей предлагали только внеклассную работу.

«Единственный крошечный минус, что приходится вставать немного раньше, чем обычные жители нашего села. И у меня ребенок еще ходит в детский сад, конечно, мне приходится поднимать ее раньше, потому, что нужно заплести косы», - рассказывает Лилия Бессарабова.

До начала уроков надо успеть забрать еще и учительницу младших классов. Село Первомайское, где-то посередине пути. И вот учительский десант в сборе. Педагогов ждут в Кормовской школе.

Второклассник Жабраил рассказывает, как начинается его утро. Мама следит, чтобы сын не опаздывал на первый урок. Стыдно. Ведь он живет недалеко от школы в отличие от учительницы.

Легко ли построить секущую плоскость, особенно если в школе нет математика? Над решением этой задачи долгое время бился директор.

«Математику вел химик, историю вел учитель физкультуры, по-всякому было. По большому счету, решали, как могли. Недостаток кадров на сегодняшний день испытывает большинство сельских школ», - отмечает директор Кормовской средней школы (Ремонтненский район) Алексей Цыбулин.

Переживали родители, понимали, впереди выпускной класс, но переводить детей из этой школы в другую никто не хотел.

«Мы от районного центра в 40 км находимся. Куда-то тоже не наездишься. Родители должны быть при детях, а дети при родителях. У меня нет такой возможности куда-то возить», - говорит Елена Тихая.

Теперь в этой школе есть математик. Наталья Белоусова мечтает, что когда-нибудь ее выпускники по результатам ЕГЭ, будут иметь высший балл, по крайней мере, они над этим уже работают. До прихода сюда Наталья пять лет была верстальщицей. В Ремонтном не нашлось для нее вакансии. Сейчас полная загрузка - ведет уроки не только в Кормовской школе, но и в соседнем селе Первомайском.

В Ростовской области именно Ремонтненский район, один из самых дальних, стал испытательной площадкой для проекта «Мобильный учитель». Здесь села разбросаны на десятки километров друг от друга, сюда не стремятся попасть выпускники вузов, школы малокомплектные - в классах от трех до пяти учеников. И только эта программа сегодня помогает таким школам выжить.

В Ремонтненском районе на 13 школ 7 мобильных учителей. Этого мало, говорят в местном отделе образования. Для того чтобы полностью закрыть кадровый вопрос, таких педагогов должно быть, как минимум, в два раза больше. Желающие есть, машин не хватает.

Здесь говорят, нужно еще хотя бы пару автомобилей. На этот проект большие надежды, ведь пока есть школа - живо и село. В Кормовом уже много лет в первый класс не набиралось и десяти учеников. В этом году установлен своеобразный рекорд – 1 сентября за парты сели уже 16 первоклашек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей