Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2016, 18:11

Сообщения об угрозе ВИЧ-эпидемии в Екатеринбурге напомнили о необходимости информирования и профилактики

Масштабную информационную акцию по профилактике ВИЧ-инфекции иницировали в Екатеринбурге. Врачи бьют тревогу: практически каждый 50-й житель города ВИЧ-инфицирован. Для весомости даже прозвучало слово «эпидемия». Официально, впрочем, никто об эпидемии сейчас не говорит. Но по относительному количеству инфицированных Свердловская область вышла на первое местро в стране. Важная деталь: в регионе проверяются значительно больше людей, чем в целом по России, отсюда и такие данные.

Эксперты ведут статистику и способов заражения. Больше половины случаев - среди наркоманов. Половой путь - на втором месте. В зоне риска люди совершенно любого социального статуса и достатка. Очень важно, говорят специалисты, соблюдать меры предосторожности и регулярно сдавать тест на ВИЧ.

Вы по-прежнему думаете, что ВИЧ – это где-то далеко, в стороне, среди так называемых неблагополучных граждан. А, например, в Екатеринбурге сегодня зараженных столько, что врачи говорят: ситуация близка к эпидемии.

«Мы уже давно вышли в городе Екатеринбурге в генерализованную стадию эпидемии ВИЧ-инфекции. Эта стадия считается, когда территория поражена свыше 1% населения», - сообщила первый заместитель начальника Управления здравоохранения г. Екатеринбурга Татьяна Савинова.

Инфицирован примерно каждый 50-й житель Екатеринбурга. Образно говоря, это как если бы в каждом подъезде пятиэтажного дома жил человек с ВИЧ. Ситуацию помогли выявить кабинеты экспресс-тестирования. Они работают в городе почти год в рамках одной из программ по борьбе со СПИДом. Открываются при поликлиниках, возле метро, есть даже в развлекательных центрах. Зашел - и через 15 минут уже знаешь свой ВИЧ-статус.

"Мы шли с подругой и решили, что стоит попробовать. Никогда в таких не участвовали акциях, и решили - почему бы и нет?" - говорит жительница города Елена Ельцина.

Московский областной центр по профилактике и борьбе с инфекцией. От 40 до 60 человек каждый день приходят сюда, чтобы сдать анализ, и, кажется, уже как мантру врачи каждый раз произносят фразу: лучшая профилактика – это раннее выявление. Провериться стоит всем, у кого есть хоть малейшие сомнения в своем ВИЧ-статусе. Вот только не все готовы, рассказывают инфекционисты.

"Многие люди до сих пор считают, что ВИЧ-инфицированные - это совершенно какие-то особые люди, отбросы общества или относящиеся к уязвимым группам населения. Большое количество населения у нас заражаются гетеросексуальным путем, и это обычные люди, такие же, как мы с вами", - говорит старший научный сотрудник Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Наталья Ладная.

И это одна из причин, почему с 2006 года в нашей стране число зараженных растет каждый год в среднем на 10%. А вот официальные данные Роспотребнадзора по Самаре, Иркутской области и Петербургу: инфицирован примерно каждый сотый. Эти цифры уже размыли само понятие группы риска и, получается, теперь рискует каждый.

"Если в конце 90-х - 2000-х годах это были, в основном, мужчины и в возрасте от 20 до 29 лет, то теперь это люди, более половины, от 29 до 45 лет. Распространение ВИЧ-инфекции вышло за пределы маргинальных групп и распространилось на общую популяцию", - рассказал главный врач Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александр Пронин.

Беречь себя и, что порой еще важнее, беречь окружающих — призыв, который ежедневно пытаются донести многочисленные сайты о СПИДе и операторы горячих линий. Дни борьбы со СПИДом в России - это десятки мероприятий, в том числе "Спорт против ВИЧ", проводятся, чтобы ответить на порой неловкие, порой невероятно сложные вопросы об инфекции. Но вот что действительно просто - это узнать, есть ВИЧ или его нет. Кабинет, в котором можно пройти бесплатный экспресс-тест на ВИЧ, есть почти в каждом муниципальном образовании. Адрес ближайшего к дому можно найти за пару минут на официальном интернет-портале Минздрава o-spide.ru.

"Своевременное тестирование дает возможность получения своевременной медицинской специализированной бесплатной помощи. Это самое главное, о чем сейчас нужно помнить населению", - отмечает заведующая отделом Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Евгения Жукова.

В этом году на борьбу с инфекцией выделено более двух миллиардов рублей. Неделю назад в России появился документ: Госстратегия по борьбе с ВИЧ. Если проблема выходит на новый уровень, решать ее нужно комплексно, на основе известной стратегии ООН «90-90-90», по которой уже через пару лет 90% людей с ВИЧ должны знать свой статус, из них не менее 90% — получать лечение, а 90% тех, кто лечатся, должны быть безопасны для окружающих. Вот только добиться таких цифр без желания самих россиян получится едва ли.

Читайте также: