Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2016, 18:22

В Москве начался суд над предполагаемым пособником тех, кто 14 лет назад устроил теракт на Дубровке

Процесс над предполагаемым соучастником теракта на Дубровке начался в Московском окружном военном суде. На скамье подсудимых Хасан Закаев. Это он, по данным следствия, доставлял оружие и самодельные бомбы террористам, которые осенью 2002 года захватили в заложники почти тысячу человек зрителей и артистов мюзикла «Норд-Ост».

На рассмотрение дела Хасана Закаева пришли несколько десятков человек. Все они потерпевшие. Те, кого 14 лет назад захватили боевики в театральном центре на Дубровке. Сегодня они впервые увидели обвиняемого в пособничестве террористам. Бывшие заложники в зале суда с трудом сохраняли спокойствие. Жуткие воспоминания, как несколько дней они находились между жизнью и смертью.

«Я просто поднялся на второй этаж – мне в затылок два автомата поставили, и вы, говорит, в заложниках. А я как-то опешил сперва, думаю: какие могут быть заложники? Вроде в центре Москвы и какие-то заложники. Мне в те времена 40 лет было. Ну, жить все равно хотелось. Что еще больше можно сказать? Потому что в 40 лет человеку, наверное, не хочется умирать. А они мне все время говорили: вам осталось 10 минут жить. Я говорю: ну, наверное, судьба такая. Но я ведь, видите, я ведь выжил. Выжил!» - рассказывает Сергей Бортник.

«Я сидела в зале, сидела на десятом ряду, рядом с бомбой. Я не знаю, я человек не кровожадный, я не хочу сказать, что я хотела в него вцепиться. Но очень неприятно, очень», - говорит Галина Сушко.

Именно Закаев мог привезти взрывные устройства в Москву, уверено следствие. По данным обвинения, он состоял в группировке Шамиля Басаева и поставлял для нее оружие. Подозреваемого задержали два года назад. Он пытался въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам. На тот момент находился в международном розыске. Сейчас Закаев обвиняется по ряду статей. В их числе «Участие в преступном сообществе», «Приготовление к теракту», «Пособничество в захвате заложников».

В октябре 2002 года террористы захватили более 900 человек на мюзикле «Норд-Ост». По истечении трех дней спецназ пошел на штурм здания. Были ликвидированы все 40 боевиков. Заложники освобождены. Но в результате теракта, по официальным данным, погибли 130 человек. Шестеро пособников захвата были осуждены позже. Их приговорили к длительным срокам заключения. Еще один возможный соучастник находится в международном розыске.

Рассмотрение дела Закаева суд перенес на 20 дней на следующее заседание. Слишком велико оказалось число потерпевших — около тысячи человек. Известить всех не удалось. Теперь сторона обвинения рассчитывает, что сообщить всем о суде над предполагаемым пособником террористов удастся до конца месяца.

Читайте также: