Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2016, 18:42

Новинки авиапрома и будущие проекты привезли в Китай полсотни российских компаний

В Поднебесной открылся один из крупнейших аэрокосмических салонов планеты. Быстрорастущий китайский рынок нуждается в новом транспорте, и готов покупать.

Китайские трудящиеся наводят лоск на российский самолет «Сухой Суперджет 100» – любовно и с усердием солдата, начищающего бляху перед парадом. Лайнер прилетел сюда в ночь перед открытием шоу, когда большинство экспонатов уже были на местах: некогда простаивать, работы много. Каждый день эксплуатируется в условиях севера. Ведет себя хорошо, пилот не даст соврать.

«Чрезвычайно удобная машина. Основываясь на предыдущем опыте «Эйрбасов» и «Боингов», данная машина уже на шаг впереди», - говорит пилот Юрий Пуртов.

Таких в эксплуатации уже 84. Их можно встретить в 150 аэропортах мира, от Салехарда до Майами. В Китай «Суперджет» привезли в расчете на местный рынок. У китайцев есть свой самолет такого класса, но его характеристики пожиже, а потребности региона огромны: к 2028 году страна по объему пассажирских перевозок догонит нынешнего мирового лидера – США, в ближайшие 20 лет ей понадобится 800 новых самолетов. Авиасалон в Чжухае – единственная подобная площадка, где Россия в нынешних геополитических условиях не уменьшает, а увеличивает присутствие именно за счет гражданского сектора. Подписаны первые контракты: «Вертолеты России» поставят китайцам 21 машину – восемь сейчас, 13 опционально. А Объединенная авиастроительная корпорация продала четыре самолета-амфибии.

«Только что было подписано соглашение на поставку «два плюс два» Бе-200, с первой поставкой в 2018 году. Это будет первый международный контракт, первая международная поставка», - сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Порадовала ОАК и премьерой: в торжественной обстановке красное полотнище сдернули с макета нового большого дальнемагистрального самолета, который Россия планирует создавать вместе с китайцами.

«Мы прошли очень важную стадию – утвердили с китайскими коллегами пассажировместимость и дальность. После долгих дискуссий, общения с большим количеством авиакомпаний как в России, так и во всем мире, определили, что это будет самолет, рассчитанный в базовой версии на 280 мест и 12 тысяч километров дальности полета», - рассказал президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Самолет планируется выпустить к 2025 году. Для отечественного авиапрома это первая такая машина за четверть века со времен Ил-96.

Фюзеляж шире обычного, уровень шума в салоне ниже обычного. До сих пор это были лишь строчки на бумаге, здесь же впервые о самолете можно составить вполне конкретное визуальное представление, и даже потрогать, когда не видит охрана.

Китайцы любят круглые цифры и с гордостью отметают, что нынешний авиасалон в Чжухае – дважды юбилейный. Первая выставка прошла 20 лет назад, а годом основания авиационной промышленности страны считается 1956. Знали бы предки, чего достигнет эта промышленность за 60 лет! Наряду с красавцем-аэробусом А-350 и российской техникой, основное внимание здесь новинкам местных производителей.

Много китайцев и в небе. В тяжелый из-за дымки воздух их самолеты добавляют красно-желто-синего тумана. А британская пилотажная группа «Красные стрелы» дополняет картину белым. Большой ажиотаж вызывает их встречный разлет, когда два самолета летят навстречу друг другу, кажется, вот-вот врежутся, и в последний момент избегают столкновения.

Публика ахает, но лишь до тех пор, пока в небе не появляются наши «Стрижи» и «Русские витязи». Тот же элемент, но выполняемый не учебными самолетами «Хок», а серьезными боевыми машинами, доводит публику до экстаза! Как, в общем, и все остальное.

«Очень впечатляет! Как они работают с таким перепадом высот? Сначала резко вверх, потом столь же резко вниз, потом выравнивает… Действительно высший пилотаж, супер!» - восхищается один из зрителей.

«Очень увлекательно, очень! Особенно когда вертикально вверх летит. Very good!» - добавляет другой зритель.

Это «вери гуд» тут и там звучит почти час. Столько времени на выступление китайские организаторы не отводят ни одной другой летной группе. Им не надо объяснять, что за сокровище оказалось в руках: «Стрижи» и «Витязи» будут поражать публику каждый день, пока не завершится авиашоу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей