Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2016, 21:09

В Екатеринбурге каждый пятидесятый житель заражен ВИЧ-инфекцией, сложная ситуация и в других российских регионах

Еще одна медицинская тема попала в число главных новостей. Тревожную статистику сообщили в Екатеринбурге, где проходит масштабная информационная акция по профилактике ВИЧ-инфекции. По данным екатеринбургского Управления здравоохранения, каждый пятидесятый житель города заражен. Речь идет о зафиксированных случаях. Эксперты также заявляют: сложная ситуация во многих других российских регионах. Причем сейчас нет четко ограниченных зон риска. Под угрозой могут оказаться люди разных групп и социальных статусов.

Вы по-прежнему думаете, что ВИЧ – это где-то далеко, в стороне, среди так называемых неблагополучных граждан. А, например, в Екатеринбурге сегодня зараженных столько, что врачи говорят: ситуация близка к эпидемии.

«Мы уже давно вышли в городе Екатеринбурге в генерализованную стадию эпидемии ВИЧ-инфекции. Эта стадия считается, когда территория поражена свыше 1% населения», - сообщила первый заместитель начальника Управления здравоохранения г. Екатеринбурга Татьяна Савинова.

Инфицирован примерно каждый пятидесятый, это как если бы в каждом подъезде пятиэтажного дома жил человек с ВИЧ. Ситуацию помогли выявить кабинеты экспресс-тестирования. Они работают в Екатеринбурге почти год. Открываются при поликлиниках и возле метро, есть даже в развлекательных центрах. Зашел - и через 15 минут уже знаешь свой ВИЧ-статус.

«Мы шли с подругой и решили, что стоит попробовать. Никогда в таких не участвовали акциях, и решили - почему бы и нет?» - говорит жительница города.

А сюда приходят уже осознанно. Московский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом. От 40 до 60 человек каждый день сдают анализ. И, кажется, уже как мантру врачи каждый раз произносят фразу: лучшая профилактика – это раннее выявление. Провериться стоит всем, у кого есть хоть малейшие сомнения в своем ВИЧ-статусе. Вот только не все пока готовы.

«Многие люди до сих пор считают, что ВИЧ-инфицированные - это совершенно какие-то особые люди, отбросы общества или относящиеся к уязвимым группам населения», - говорит старший научный сотрудник Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Наталья Ладная.

За пределами диагностических лабораторий, совсем в других кабинетах Центров по борьбе с ВИЧ - те, кто, как принято говорить здесь, на терапии. Когда он случайно поворачивается в профиль, понятно: совсем молодой парень. Добровольно лечится уже несколько месяцев.

"А Вы бы своей маме смогли сказать? Я не хочу этого делать, потому что просто боюсь их расстроить. Наши люди недостаточно осведомлены о ВИЧ-инфекции. Многие опасаются быть просто даже рядом, близко с этим человеком, у которого данное заболевание", - говорит пациент.

И от этого его страха признаться кому-то тоже становится страшно. Ведь банальный маникюр, поход к стоматологу или в тату-салон переходят в разряд мероприятий с пометкой «опасно». Предыдущий клиент мог не предупредить мастера о своем диагнозе. И тогда вопрос заражения сводится лишь к деталям. Например, насколько хорошо продезинфицирован инструмент.

Игра в «веришь не веришь», когда на кону здоровье. Это тоже одна из причин, почему с 2006 года число зараженных растет. Официальные данные Минздрава по Самаре, Иркутской области и Петербургу: инфицирован примерно каждый сотый. Эти цифры уже размыли само понятие группы риска. Ее нет. Рискует каждый.

«Лицо ВИЧ-инфицированного постарело, теперь это люди, более половины, от 29 до 45 лет. Распространение ВИЧ-инфекции вышло за пределы маргинальных групп и распространилось на общую популяцию», - рассказал главный врач Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александр Пронин.

Вы же стрижете волосы хотя бы раз в полгода. Такой же обязательной процедурой должно стать тестирование. Какие только доступные и понятные аналогии не приводят многочисленные сайты о СПИДе и операторы горячих линий.

Так проходят дни борьбы со СПИДом в России: десятки мероприятий, в том числе "Спорт против ВИЧ", где ответят на все, о чем неловко спросить. А еще объяснят. Кабинет, в котором можно пройти бесплатный анонимный экспресс-тест, есть почти в каждом муниципальном образовании. Адрес ближайшего к дому можно найти за пару минут на официальном интернет-портале Минздрава o-spide.ru.

«Своевременное тестирование дает возможность получения своевременной медицинской специализированной бесплатной помощи. Это самое главное, о чем сейчас нужно помнить населению», - говорит заведующая отделом Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Евгения Жукова.

Неделю назад в нашей стране появился документ: Госстратегия по борьбе с ВИЧ. Больше центров диагностики, лекарств. Информирование станет масштабнее и понятнее. В основе формула известной стратегии ООН «90-90-90», по которой уже через пару лет 90% людей с ВИЧ должны знать свой статус, из них не менее 90% — получать лечение, а 90% инфицированных должны быть безопасны для окружающих. Только добиться таких цифр без тех же 90% желания самих россиян получится едва ли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей