Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2016, 21:01

Во время гастролей в Ростове-на-Дону скончался великий клоун Олег Попов — легенда циркового искусства

Не стало Олега Попова. «Солнечный клоун» – яркий образ детства нескольких поколений. Рыжий парик, красный нос, клетчатая кепка. Его искренне любили миллионы людей во всем мире за ощущение праздника, которое он щедро дарил публике. Народный артист умер во время гастролей в Ростове-на-Дону. Дал два представления и готовился снова выйти на манеж. Но минувшей ночью у него внезапно остановилось сердце. Олегу Попову было 86 лет. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким легендарного клоуна.

Последнее выступление легенды – на цирковой арене Ростова Олег Попов. Тот самый солнечный клоун, знакомый всем с детства. Те же нарочито широкие штаны и смешные туфли, красный нос и желтый парик. Едва ли кто-то заметил: он медленно ходит, немного прихрамывает, но вот же артист! Вы только взгляните, ему 86, а как он укрощает солнечного зайчика из своей знаменитой репризы! О том, что его жизнь оборвется так внезапно, похоже, не чувствовал даже он сам.

«Сегодня целый день шутил, гулял по городу, прошел весь центральный рынок, попросил – сделали ему холодец, кушал, смеялся», - рассказывает директор Ростовского государственного цирка Дмитрий Резниченко.

Маэстро любил повторять: даже если и плакать, то только от смеха. Но, как оказалась, не только. Если вспомнить, как сам же год назад он разрыдался от счастья прямо на манеже в Сочи - думал, его давно забыли.

«Меня удивило то, что прошло 30 лет, пока меня не было, а меня все-таки знают», - говорил Олег Попов.

Но на родине его ждали. Долгих 24 года. С тех самых пор, как он уехал в маленькую деревушку в немецких Альпах. Поклонники гадали: как он? Где он? Жив ли вообще? Но жить все это время ему помогал цирк, которой Попов не бросил на чужбине. И клубника с молоком.

«В детстве я заболел интересной болезнью, называется «свинка». И когда маме сказали, что я уже концы отдаю, она отдала свое самое лучшее платье в комиссионку, поехала на базар, купила молоко и клубнику. И приехала со мной прощаться. Когда я съел клубнику с молоком, на следующий день я стал выздоравливать. Поэтому клубника для меня как самая лучшая аптека», - рассказывал Олег Попов.

«Мы встретились так, как будто мы расстались позавчера, хотя не виделись даже не одно десятилетие. Жалко, но жизнь конечна. Как все на этой Земле. Но он оставил очень солнечный след», — говорит художественный руководитель московского Театра эстрады, народный артист РСФСР Геннадий Хазанов.

Этот «счастливый Ганс», как его прозвали в Германии, был примером жизни для многих. Клоун без глупых ужимок, мастерски владеющий всеми жанрами. В творческой жизни Попова была и пантомима, и пародия. Его репризы стали классикой, например, про повара.

«Ушел из жизни последний из могикан, один из величайших клоунов современности, потому что после Юрия Владимировича Никулина у нас оставался только Олег Константинович Попов. Я имею в виду – такая величина»,- сказал заслуженный артист России, народный артист РФ, директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный.

И во время такого долгожданного, но короткого возращения на Родину, ему было важно знать: все было не зря.

«Я думал, встретим там старичка-лесовичка с бородой, который будет там что-то кряхтеть, скрипеть, и я встретил… вот просто жизнь из него била ключом! Мне до него еще прыгать и прыгать», - вспоминает народный артист России Вячеслав Полунин.

Петербургский цирк на Фонтанке после реставрации. На первых российских гастролях «солнечного клоуна» Олега Попова несколько раз просят выйти на бис. А в гримерке снова попросят дать примерить знаменитую кепку.

И кто бы усомнился, секрет его мировой славы отнюдь не этой клетчатой кепи, случайно подобранной на съемках в «Мосфильме», а, конечно же, в нем самом.

«Он был клоуном-артистом, он и жонглировал, он и балансировал на проволоке, он владел разными жанрами, что тоже на образ играет», - отмечает генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин.

Минута молчания в Питерском цирке на Фонтанке. Несут цветы и в Ростове, где смех знаменитого комика еще совсем недавно тонул в зрительском хохоте. «Солнечный клоун» ушел совсем не так, как обычно уходил с манежа - тихо и спокойно.

Памяти Олега Попова

Читайте также: