Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2016, 10:00

В России отмечают День народного единства

Сегодня в России - День народного единства. Этот праздник отмечается 11 лет в память о событиях 1612 года, когда Москву освободили от польских интервентов, положив конец Смутному времени. Митинги, исторические реконструкции, памятные акции проходят по всей стране. Но, конечно, центром торжеств станет Москва.

Сегодня выходной день по всей стране, россияне отмечают один из самых молодых государственных праздников - День народного единства. Первое утреннее мероприятие, которое пройдет в Москве - ставшее традиционным шествие "Мы едины!" Оно стартует с Пушкинской площади, пройдет вниз по Тверской и остановится на Манежной площади у стен Кремля.

Там в 11 часов начнется праздничный концерт с участием певицы Полины Гагариной, Олега Газманова, Валерии и многих других. Люди, пришедшие с самого утра сюда, в центр столицы, говорят о значении праздника, о том, что за 11 лет существования Дня народного единства они прониклись пониманием и уважением к этой дате.

В Москве запланировано много праздничных мероприятий с участием первых лиц страны. Центральным же событием станет открытие памятника Князю Владимиру на Боровицкой площади. Монумент высотой 20 метров - масштаб фигуры, как говорят создатели, соответствует масштабу личности. Креститель Руси уже как несколько дней занял свое место на постаменте, правда, до этого его скрывали строительные леса. Сегодня же князь Владимир предстанет во всем своем бронзовом великолепии.

«Он предпринял шаги, в том числе самый свой важный шаг, так сказать принятия христианства на территории всей древней Руси. Это было решение, которое сплотило страну идеологически, оно сплотило страну нравственно. Оно объединило его одной верой, одним пониманием добра, одним пониманием зла. Неслучайно он носит название равноапостольного. Он - воитель. Это человек, который сыграл выдающуюся роль в истории нашей страны, в истории нашего государства. Вот таково отношение к нему было, есть и, я думаю, будет», - отметил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Событий запланировано много, так что в Москве сегодня будет на что посмотреть. Тем, кто сегодня собирается в центр на личном транспорте, стоит обратить внимание на изменения в схеме движения: с 6 утра до 3 часов дня перекрыты Тверская: от Белорусского Вокзала до Моховой, Охотный ряд и Театральный проезд. Нельзя проехать по Петровке, Мясницкой улице, Лубянскому проезду. С 10:00 до 14:00 действуют ограничения на Ильинке и Манежной улице, Васильевском спуске, и на Большом каменном мосту.

Много торжеств сегодня в регионах - по традиции жители Владивостока собрались на набережной. Люди пришли с флагами транспарантами, кто-то держал в руках плакат "Одна страна, один народ". Открылась праздничная программа гимном России, в небо выпустили воздушные шары цветов российского триколора.

Многотысячный митинг-концерт под лозунгом "В единстве народа – сила России!" прошел и в Хабаровске, среди участников на Комсомольской площади было много молодежи.

Читайте также: