Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2016, 10:08

В США новый поворот в «почтовом скандале» вокруг Хиллари Клинтон

ФБР, по данным телеканала Fox News, дает 99%, что ее переписку в бытность Госсекретарем читали спецслужбы других государств. Причем, как и ожидалось, письма, связанные с работой Клинтон на этом посту, обнаружили в ноутбуке в принципе постороннего человека - мужа ее помощницы Хумы Абедин, которую уже открыто назвали шпионкой.

Спецслужбы, как минимум пяти стран, по данным телеканала Fox News, сумели взломать личный сервер Хиллари Клинтон, через который она вела, в том числе и служебную переписку. А значит, в руки шпионов могла попасть секретная информация. Куда именно утекли государственные тайны США, не сообщается.

Если раньше в Конгрессе говорили о преступной халатности Клинтон и желании скрыть факты личного обогащения с использованием служебного положения, то теперь зазвучали слова “государственная измена”.

«У Клинтон на ее устройствах было установлено семь специальных программ для доступа к самой секретной и деликатной информации правительства США, в том числе об операциях под прикрытием. Она брала эти устройства в зарубежные поездки, хотя Госдеп категорически возражал. К тому, как мне сказал директор ФБР Джеймс Коми, весьма вероятно, что наши противники взломали ее частный сервер. Правила безопасности придумали как раз для того, чтобы предотвратить подобное. Из-за нее наши враги узнали наши секреты. Я считаю, что это - государственная измена!» - заявил председатель Комитета по безопасности Палаты представителей Конгресса, Республиканская партия Майкл Маккол.

Вся логика американской избирательной гонки говорит о том, что в первую очередь должны были привычно заявить о “русском следе”. Но нет. Более того, директор ФБР Джеймс Коми был против того, чтобы незадолго до выборов обвинять Россию в кибератаках на серверы Демократической партии. Об этом сообщил телеканал NBC и подчеркнул, что при этом близость дня голосования не смутила Коми, когда он возобновил расследование в отношении Клинтон.

Вероятно, дело в том, полагает американская пресса, что нет доказательств причастности России, и директор ФБР не захотел портить свою репутацию в угоду демократам, стремящимся сохранить за собой Белый дом.

"Профессиональные разведчики не пойдут на риск международного конфликта ради того, чтобы, по сути, подколоть другую страну, например, опозорив Демократический Национальный комитет, опубликовав украденные документы за месяцы до выборов. Так действуют хакеры «Викиликс». Если же вы хотите сфальсифицировать выборы, вы фальсифицируете выборы. Посмотрите, как ЦРУ манипулировало выборами: убийства, массовые демонстрации, оплаченные протесты и журналисты. Серьезные вещи, которые прямо воздействуют на лидеров и на голосование", - пишет "Рейтер".

А вот заново открыть за 11 дней до выборов следствие по делу Клинтон директор ФБР счел возможным. Значит, полагают журналисты, на то есть весомые основания. Этот скандал нанес сокрушительный удар по штабу Клинтон. От семипроцентного преимущества в среднем по стране две недели назад не осталось и следа. Сейчас она, по данным компании RealClearPolitics, впереди лишь на 1%. Или даже отстает от Трампа на 3% - такие цифры приводит “Расмуссен репортс”. Но все социологи фиксируют одинаковый тренд: популярность республиканца в так называемых “колеблющихся штатах” растет.

«Высокопоставленного государственного чиновника поймали на торговле услугами по служебной линии, она поставила под угрозу национальную безопасность и устроила масштабную незаконную операцию по заметанию следов. Если она победит на выборах, это приведет к беспрецедентному конституционному кризису. Она будет под следствием много-много лет, потом будет суд. Разве это нужно стране и нам? Нам нужен президент, который будет работать!» - заявил Дональд Трамп.

Тем временем ФБР продолжает изучать 650 тысяч писем, обнаруженных на компьютере мужа главной помощницы Клинтон. Их содержание не раскрывается, но сегодня стало известно, что речь идет не о копиях сообщений, которые ранее уже побывали в руках следователей, а о неизвестной до сих пор переписке. Возможно, ФБР скоро узнает, что же так хотела скрыть Клинтон, когда стерла более 30 тысяч писем после требований их предъявить.

Читайте также: