Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2016, 15:00

Памятник духовному основателю российского государства князю Владимиру торжественно открыли на Боровицкой площади

Знаковое событие - у стен Кремля в День народного единства, открыли памятник князю Владимиру. Духовный основатель российского государства, собиратель русских земель, наконец, креститель Руси. Теперь его фигура возвышается в самом сердце столицы. На торжественной церемонии присутствовал президент.

Работы по установке памятника продолжались все последние несколько недель и накануне москвичи и гости столицы могли уже видеть скульптуру, что называется, в полный рост. Но законченный вид вся композиция приобрела только к утру 4 ноября. Памятник князю Владимиру установлен на Боровицкой площади, прямо у кремлевских стен. На церемонию открытия памятника приехал и глава государства.

«Это большое значимое событие и для Москвы, и для всей нашей страны, и для всех российских соотечественников. И символично, что оно проходит в День народного единства и именно здесь, в центре столицы, у стен древнего Кремля, в самом сердце России. Новый памятник - дань уважения нашему выдающемуся предку, особо почитаемому святому, государственному деятелю и воину, духовному основателю государства Российского. Князь Владимир навсегда вошел в историю как собиратель и защитник русских земель, как дальновидный политик, созидавший основы сильного единого централизованного государства, объединившего в результате в одну огромную семью равные между собой народы, языки, культуры», - сказал Владимир Путин.

Несмотря на то, что князь Владимир - один из самых почитаемых христианских святых, причем не только в православии, но и в католицизме, на открытие памятника приехали и главы всех конфессий и других религий, представленных в нашей стране, также лидеры всех парламентских фракций. И в этом тоже определенный символизм. Ведь именно с князя Владимира началось объединение русских земель, создание страны, в которой сегодня живут миллионы людей самых разных взглядов.

«Этот памятник - напоминание всякому, взирающему на него. А ты так же искренен в своей вере, в своей любви к Отечеству, народу, как и святой князь Владимир, или ты хочешь дистанцироваться от всех и вся ради частной выгоды и своекорыстного интереса? Но христианин - это тот, кто следует Христу не только когда это удобно и комфортно, а всегда. У настоящего последователя Христа не может не болеть сердце не только за своих близких, но и за свой город, за свою страну, за весь мир», - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Нельзя не отметить, что средства на памятник в буквальном смысле также собирали всем миром - почти 60 миллионов рублей благотворительных пожертвований. Место установки скульптуры москвичи выбирали голосованием на портале «Активный гражданин». Из всех вариантов Боровицкая площадь, пожалуй, одно из наиболее оживленных мест столицы, только туристов ежегодно здесь проходит свыше трех миллионов.

«Надо разобраться, достойно ли место этого замечательного святого человека? Ну, думаю, что это абсолютно правильное сочетание, потому что именно этот человек заложил все основы, которые, в общем, потом сделали... избитое слово «судьбоносный», но это действительно судьбоносный совершенно человек, который определил судьбу России. По-моему, очень хорошая идея. Мне, честно говоря, не все московские памятники нравятся, как Вы понимаете, но здесь, по-моему, это все очень удачно, и со вкусом, и как-то, по-моему, очень правильно», - отметил заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский.

Чтобы монумент органично вписался в архитектурный облик столицы, его автору скульптору Салавату Щербакову пришлось уменьшить высоту памятника с первоначально предполагаемых 24 метров до 16. Сама скульптура выполнена из бронзы. В левой руке меч, все-таки князь был воином, а в правой у него крест. Владимир, выбравший для русских земель христианскую религию, не зря был прозван в веках «крестителем». Соблюсти почти документальную достоверность образа скульптору помогали историки и археологи.

Прохожие поделились своими впечатлениями:

«Внушительный, качественный, явно продуманный, каждая деталь. Будет на что посмотреть, во что углубиться», - отмечает Елена Балашова.

«Симпатичный, грандиозный, внешне смотрится очень здорово», - говорит Дмитрий Губенко.

«Прочувствованный какой-то памятник. Этот ли, другой ли, но - значительный», - говорит Юрий Иванов.

Пожалуй, самой сложной частью работы скульпторов стало княжеское лицо. Как на самом деле выглядел Владимир, сегодня доподлинно неизвестно. До нашего времени дошли лишь немногочисленные иконы, гравюры и картины, созданные уже после его смерти. И, конечно, представленные на них образы сильно отличаются друг от друга, потому что в основном художники вкладывали в изображение князя, скорее, собственное понимание масштаба его личности.

«Я надеюсь, что похож, потому что князь Владимир сохранился кроме изображений в иконах и, как я говорил, монета есть его прижизненная, в народной памяти. Все, что было до фотографий или до реалистического портрета, возникшего в XVIII веке, эти изображения, конечно, передавались как некий дух и, конечно, образ», - сказал скульптор, автор памятника князю Владимиру Салават Щербаков.

Открытый сегодня памятник – это во многом символ тысячелетней истории страны, образ, который как бы объединяет в себе многие исторические факты прошедших веков. И, судя по всему, этот монумент очень скоро станет известен не только в Москве и России, но и по всему миру, ведь он уже включен во все туристические карты.

А чуть ранее Владимир Путин побывал на Красной площади, где установлен памятник Минину и Пожарскому, которые в 1612 году возглавили народное ополчение и изгнали польских захватчиков. Возложение цветов к монументу в День народного единства - уже традиция. Вместе с президентом в церемонии принял участие и патриарх Кирилл. Были также главы других конфессий, активисты молодежных движений и общественных организаций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей