Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2016, 15:07

День народного единства отмечает вся страна: повсюду митинги, шествия, исторические реконструкции

Центр торжеств, по традиции, в столице. На главной улице Москвы – Тверской – тысячи людей. Растянувшиеся от Триумфальной площади до Манежной колонны окрашивают центр столицы в цвета российского флага. Лозунг акции «Мы едины!» понятен каждому.

«Праздник значимый для нас, для всех, для русского народа, раз это праздник единства», - говорит гостья праздника.

«Независимо от того, где проживает наш народ, на Алтае, это практически на юге Сибири, границе с Монголией, или на Чукотке, мы все здесь, мы все вместе, и нам очень хорошо», - делится участница шествия.

Ритм движению колонны задавал военный духовой оркестр. Здесь врачи и учителя, ветераны и студенты, знаменитости и политики из Госдумы. Споры в парламенте сегодня позабыты. Смысл праздника – продемонстрировать сплоченность, которая 400 лет назад помогла преодолеть смуту и освободиться от польской интервенции.

«Вся страна сегодня отмечает праздник – единство и все вместе. Этот праздник уже отмечается 400 с лишним лет, с 1612 года отмечается этот праздник», - говорит участник шествия, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

«До революции отмечали каждый год, 400 лет! Праздник наш, родной, его создал наш народ. Это исконно русский национальный праздник!» - подчеркивает председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

А лидер «Справедливой России» Сергей Миронов на митинге призывал к солидарности: «Мы сегодня вместе с нашими военными, которые на дальних подступах борются с терроризмом, защищая нашу страну в Сирии. Мы сегодня вместе с теми, кто, выполняя свой долг, умирает со словами «Боритесь, братья!»

По данным ГУВД, отметить праздник в центре столицы пришли 80 тысяч человек. Настоящее людское море. Завершились торжества концертом на Манежной площади.

Для православных 4 ноября – это день иконы Казанской Божией Матери, большой церковный праздник. С этой иконой в 1612 году ополчение Минина и Пожарского освобождало Москву от интервентов. Этот образ несли сегодня участники шествий в разных городах. Богослужение в Успенском соборе Кремля возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Службы в этом храме, который относится к музейному комплексу, проводятся несколько раз в году. Сегодня как раз такой особый день.

В столице Республики Крым Симферополе отметить праздник вышли 20 тысяч человек. Для крымчан название «День народного единства» имеет особый смысл.

«Для меня это в первую очередь единство Крыма с Россией. В этом, наверное, наше народное единство. Я помню счастье, я помню радость, я помню слово Россия, которое повторяла вся площадь. И для меня это день единения с Россией. Вот в этом наше единство», - говорит крымчанка.

На центральной улице Симферополя прошел Хоровод единства народов Крыма. Полуостров претендует на звание самого многонационального региона – здесь живут представители 175 народов. «Праздник отличный, у меня болгарская одежда», «у меня – немецкий костюм», «все очень рады объединению наций», говорят участницы шествия.

Жители Владивостока по традиции собрались на набережной. Люди пришли с флагами и транспарантами, кто-то держал в руках плакат «Одна страна – один народ». В небо выпустили воздушные шары цветов триколора.

«Сегодня людям нужно ощутить себя единым целым, где мы исповедуем общие ценности – ценности нравственные, ценности хранения общности нас как единого российского народа. И преодолеть разного рода политические разновороты, какие-то, может быть, иные разногласия», - отметил викарий Владивостокской епархии Епископ Иннокентий.

«Для человека, который родился еще в СССР, для меня это день объединения, день, когда есть возможность всем собраться, независимо от этнической принадлежности, независимо от взглядов на эту жизнь. Есть возможность всем объединиться и показать, что мы сильны, мы едины», - говорит Наталья Кокорева.

Многотысячный митинг-концерт под лозунгом «В единстве народа сила России!» прошел и в Хабаровске, среди его участников было много молодежи.

В центре Екатеринбурга в День народного единстве торжественно открыли памятник знаменитому десантнику, герою Советского Союза Василию Маргелову. Он командовал ВДВ 23 года. При нем этот род войск стал самым боеспособным.

А в Грозном центром торжеств стала площадь перед мечетью «Сердце Чечни». «Такой праздник пропускать нельзя, - говорит участник торжеств Саид-Магомед Джулагов. – Это патриотизм народа, достояние республики». «Показываем, как мы любим республику, скажем так», - добавляет Шамиль Хусаинов.

На праздничных митингах и собраниях во всех регионах большой страны 4 ноября звучали призывы помнить уроки истории и думать о будущем – быть едиными и дружными.

Читайте также: