Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2016, 21:15

Сотни тысяч жителей и гостей Северной столицы увидели великий город в новом свете

Мастера иллюзий и спецэффектов преобразили храмы и монументы. Экранами для лазерных проекций стали фасады монументальных зданий со сложнейшим рельефом, а также Медный всадник и памятник Николаю Первому. Фантазия художников меняла императорские залы и парадные интерьеры.

Фонари погасли. Публика замерла в ожидании чуда. Кажется, слышно, как падают снежинки. Вдруг вспышка света и радужные краски начинают танцевать на стенах, ограде и даже в облаках.

Организаторы уверяют: в этом проекте многое впервые. Например, фасад Мариинского дворца разбирают, разрушают, потом начинается наводнение, зрителя как бы затягивает внутрь, и вот мы видим уже императорские залы и парадные интерьеры.

Для создания этого шоу пришлось провести километры кабелей, тонны аппаратуры, но исторические здания не затронули - ни одного крепления к ним. Проект воплощала интернациональная группа – петербургских и французских специалистов. В свое время облик Исаакиевской площади формировали тоже русские и французские зодчие: Монферран, Ефимов. Так что к шедеврам старались относиться со всем уважением.

«Я надеюсь, архитектор не обидится. У нас в компании принцип – уважать здания. Здание для нас, как женщина, которую мы наряжаем на бал, стараемся подчеркнуть ее достоинства, сделать ее красивой. Так что, думаю, если я когда-нибудь встречусь Монферраном, он меня не побьет!» - говорит соавтор проекта Жозе Кристиани.

Обычно гигантские картины проецируют на фасады несложной конфигурации. Самым грандиозным достижением в этой сфере у нас в стране считается фестиваль «Круг света», который проходил всего месяц назад в Москве. Тогда видеохудожники из Испании, Франции, Италии, Великобритании соревновались за звание лучшего. И тоже разрушили, сожгли, отстроили заново и оживили пол-Москвы: Большой театр, здание МГУ, ВДНХ.

В Петербурге художники осветили сразу целый архитектурный ансамбль: Мариинский дворец, Исаакиевский собор, памятник Николаю I, Медный всадник, здание Сената и Синода. А зрителя поместить в центр этого действа. Кажется, что находишься внутри фантастического сверкающей карусели, в котором смещены верх и низ, право и лево. В какой-то момент даже земля уходит из-под ног.

Организаторы уверяют, им удалось побить исторический рекорд. Впервые проекция осуществляется на здание с таким сложным рельефом и такой высоты. Купол Исаакиевского собора находится на уровне почти 102 метра.

Во всем мире это искусство уже признано как отдельное направление - синтез компьютерных технологий, музыки, цвета и анимации. У этого жанра есть и свое название – 3D-мэппинг, т.е. объемное отражение. Художник должен учитывать каждый угол, каждый выступ здания, чтобы при проекции картина не искажалась. Здание сканируют дистанционно с помощью особых аппаратов, вносят данные в компьютер, и специальная программа рассчитывает, где и под каким углом надо ставить проекторы.

В России творчество 3D-мэпперов - пока экзотика. Например, на закрытии Олимпиады и церемонии открытия Паралимпиады в Сочи тоже работали 3D-мэпперы. Их искусство постепенно захватывает все новые и новые города, возможно, к Новому году Фестиваль света удивит еще каким-то представлением. Где? Пока секрет!

Читайте также: