Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2016, 18:12

«Роснано» планирует к 2020 году достичь объема привлеченных инвестиций в 150 миллиардов рублей

Планы по развитию индустрии нанотехнологий обсудил Владимир Путин с главой «Роснано» Анатолием Чубайсом. Встреча состоялась в подмосковном Ново-Огареве в канун девятилетия компании. И вначале ее руководитель доложил президенту о том, чего удалось достичь за эти годы.

 В российских регионах построены более 70 заводов, что позволило создать 30 тысяч рабочих мест. В открытие новых производств, по словам Чубайса, компания вкладывает собственные средства, вырученные от предыдущих успешных проектов, а также активно привлекает инвесторов. Речь зашла и о перспективных направлениях, таких как внедрение нанотехнологий в медицине.

«Анатолий Борисович, девять лет прошло с образования «Роснано», компания состоялась. Чем порадуете за последнее время?» - обратился к Анатолию Чубайсу глава государства.

«Приведу один пример. Это отрасль ядерной медицины, основанная на позитронно-эмиссионной томографии. Мы попали удачно в золотой стандарт современной диагностики, которая позволяет диагностировать, выявлять самые тяжелые онкологические заболевания на ранних и сверхранних стадиях. Конечно, для этого потребовалось соответствующее обучение кадров, подготовка специалистов, которых не было. Минздрав активно нам помогал», - рассказал председатель правления управляющей компании «Роснано».

«Анатолий Борисович, как Вы видите пути развития компании и самой отрасли в целом?» - спросил Владимир Путин.

«Мы считаем, что для нас очень важен следующий шаг: это не просто наши средства вкладывать, даже с учетом того, что мы вкладываем возвратные средства, а привлекать новых партнеров. У нас задача: к 2020 году объем совокупных привлеченных внешних инвестиций, не «роснановских», в наши проекты, в наноиндустрию, 150 миллиардов рублей, и мы ее должны решить», - рассказал Анатолий Чубайс.

Читайте также: