Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2016, 21:01

Торжественным маршем на Красной площади отметили годовщину легендарного парада 7 ноября 1941 года

На Красной площади отметили годовщину легендарного парада 1941 года. Его участники уходили от стен Кремля прямо на фронт - в 30 километрах от столицы. Тех, кто был в парадном строю три четверти века назад, осталось совсем мало. Сегодня им особые почести. Они главные зрители на марше, который провели со всей возможной исторической достоверностью.

Пританцовывая, чтобы согреться на легком морозе, участники марша перед его началом в шутку говорили: ноябрьская погода как будто помогает организаторам торжества воссоздать атмосферу 1941 года. Тогда, в день легендарного парада под стенами Кремля, в столице тоже было холодно и снежно. И, наверное, вот так же перед маршем солдаты согревались, слушая любимые песни.

Москва, которая превратилась в крепость. Ощетинилась стволами зенитных орудий. Красная площадь сегодня словно островок в историческом океане, погрузившийся в события роковых дней 41-го, когда судьба столицы висела на волоске. Военные в серых шинелях, белых маскхалатах. Разношерстное, кое-как обмундированное московское ополчение. И боевая техника той поры.

Все это – для тех, кто точно так же чеканил здесь шаг три четверти века назад. И кто, глядя на вытянувшихся в строю солдат, может вспомнить себя молодым защитником Москвы, прямо с Красной площади отправляющимся на фронт.

«7 ноября мы стояли вон там, где церквушка, где улица 25 октября бывшая. Стояли моряки. Я, кстати, у меня 165 рост, я последний в строю стоял», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, участник парада 7 ноября 1941 года Иван Бобарыкин.

Картина действительно напоминает кадры из прошлого. Нет только главного, что отличало атмосферу той грозной осени: ощущения нависшей над родиной смертельной опасности. И это они, бойцы, что маршировали по этой брусчатке в 41-м, сумели опасность отразить.

О том, насколько велика угроза была в те дни, говорят простые факты. Прошагав по площади, красноармейцы шли дальше, на север, на запад, к рубежам обороны. Ведь дойти до линии фронта тогда можно было просто пешком. От Красной площади враг стоял всего в трех десятках километров.

О том, какой эффект произвел этот парад в прифронтовой столице, сказано многое. Военное торжество в двух шагах от боев и суровая решимость солдат отстоять Москву ошеломили весь мир. Но что это значило для советских солдат, лучше них не расскажет никто. Несломленная столица показала свою силу, это воодушевило даже тех, кто был далеко отсюда.

«Этот парад я слышал дома, в городе Калинине, в Твери. И действительно, этот парад вдохновил нас, молодежь, а мне было 17 лет. И вот я ушел на фронт», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Сергей Колодин.

Представление, обыгрывающее сцены из битвы под Москвой, неслучайно завершается атакой, в которую красноармейцы идут под Знаменем Победы. Именно здесь, у рубежей Москвы, началась дорога к Берлину.

«Торжественный марш войск Красной армии вселил уверенность, что враг будет разбит. Парад стал великой моральной победой, которая положила начало разгрому немцев под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и в других битвах», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По площади вслед за штандартами фронтов Великой Отечественной проносят знамена соединений, что принимали участие в битве за Москву. Это под ними шли в бой защитники столицы. Участвующая в параде техника тоже побывала в боях. Некоторые машины уже в наше время нашли и восстановили, отдавая тем самым дань людям, защитившим страну в самые тяжелые для нее годы.

«Машина поднята со дна Ладоги, восстановлена своими руками, теперь вы видите ее. Я горд за этот автомобиль, что управляю им. Было нелегко, но все работало на благо Родины», - рассказывает участник парада Алексей Куравлев.

«Я преклоняю колени перед тем, кто воевал на таких машинах. В ней нет абсолютно никакого комфорта. Даже зимой в ней при заведенном двигателе 80 градусов, я уже не говорю о том, что творилось летом в этой машине. Можно себе представить. То есть лишенные комфорта, лишенные мобильности люди продолжали воевать и ковали победу», - говорит участник парада Тимур Олемкулов.

После марша технику времен войны по уже сложившейся традиции на время оставили на площади, организовав музей под открытым небом, чтобы заключенную в ней мощь и силу военного поколения могли почувствовать сегодня внуки и правнуки победителей. 

Читайте также: