Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2016, 18:42

Все больше крымчан переезжают в новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья

В Крыму более 100 семей получили ключи от новых квартир и еще 300 готовятся отметить новоселье в ближайшее время. Долгие годы люди ютились в бараках без элементарных удобств. Но до воссоединения с Россией шансов получить комфортное жилье не было.

Ничего более постоянного, чем временное, нет. Жители феодосийских бараков 60-х годов постройки это усвоили на своем опыте. «Нету газа, дровами отапливаемся», - говорит один из жильцов.

Все блага цивилизации строитель Северо-крымского канала Александр Пацко создавал своими руками. Вместе с супругой, дочкой и трехлетней внучкой Полиной переселения из аварийного дома они ждали больше 10 лет.

«Ни ванны, ни туалета у нас нету, туалет на улице. Вот окна утепляем, забиваем пленкой, чтоб не дуло; что-то постоянно валится, где-то какой-то ветер - сразу часть стены отвалилось, дырка; самим все надо делать; стены цветут, ребенок постоянно с насморком; педиатр говорит, потому что такие условия - сырость, все цветет, грибок», - рассказывает Ольга Рыжук.

У соседей по бараку ситуация не лучше. На 35 квадратных метрах не развернуться. Чтобы не лилось с потолка - Александр заменил крышу. И так каждый год.

«Аварийным был признан очень давно, лет, наверное, шесть-семь точно, при Украине еще, разумеется, но никто не крутился, ничего не предлагал. Как мы перешли в Россию, нам сказали, что также признан аварийным, вашу проблему знаем, появилась программа, сказали, что мы попадаем под эту программу», - говорит Александр Рогалевский.

Первоклассник Максим из деталей конструктора собрал комнату своей мечты, где можно будет расставить игрушки и письменный стол.

На вручение ключей от новой квартиры Максим вышел вместе с отцом. В Феодосии для переселенцев из аварийного жилья выделили сразу 40 квартир в современном доме. Еще одна многоэтажка на 69 квартир сдана в эксплуатацию в поселке Щелкино.

«109 квартир сегодня в двух городах Крыма вводится в эксплуатацию, 132 миллиона было потрачено на реализацию этой программы этого года и на следующий год также мы закладываем соответствующие средства»,- рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Программа переселения из аварийного жилья в Крыму стартовала в 2014 году. В прошлом году из-за нерадивых подрядчиков, по словам главы Крыма, она была практически сорвана, выполнено лишь 3%.

До воссоединения с Россией вопрос аварийного жилья в Крыму решался своеобразно. Украинские чиновники следовали принципу: раз в бюджете нет денег на переселение граждан, значит, и аварийного жилья тоже не должно быть. Всего 50 домов до 2014 года были признаны непригодными для проживания. Но сейчас, когда специалисты приступили к изучению этого вопроса, выяснилось, что масштаб проблемы в десятки, а, может, и в сотни раз больше. Точное количество аварийного жилья в республике назовут до конца текущего года.

Глава Крыма новоселам вручил полотно с крымскими пейзажами. После официальной церемонии и чаепития с высокими гостями в новой квартире Рогалевских семейный совет: где и как расставить мебель. Теперь площадь позволяет.

Программа переселения из аварийного жилья на полуострове будет продолжена и в будущем году. Новое жилье получат еще 350 крымских семей.

Читайте также: