Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2016, 21:07

Пока в Мосуле гибнут люди, рядом с сирийской Раккой появились американские военные в курдской форме

Операция США и их союзников по освобождению иракского Мосула от террористов затягивается. Штурм идет уже три недели, но ощутимых результатов нет, город по-прежнему контролируют боевики из группировки ИГИЛ, запрещенной во многих странах, включая Россию.

Экстремисты как живым щитом прикрываются гражданским населением. А самолеты коалиции наносят неизбирательные удары, в том числе по жилым кварталам. По некоторым данным, в день в Мосуле гибнут до 40 мирных жителей. Город уже за гранью гуманитарной катастрофы, ни о какой организованной эвакуации нет и речи. Те немногие, кому удалось вырваться, рассказывают об ужасах осады.

«Игиловцы фактически нами прикрывались, прятались в соседних домах. Оттуда все время слышались крики и стрельба. Это был ужас! Кругом бомбежки! Ни еды, ни воды, а у нас дети! Мы чудом спаслись», - рассказывает Ум Омар.

Нечто подобное теперь, возможно, ожидает и сирийскую Ракку. Это еще одна цитадель ИГИЛ, и американцы с союзниками готовят штурм города. В предместьях ведут бои отряды курдской самообороны. В их рядах, кстати, были замечены и американские военные. Они не называют своих имен, но и не прячут лиц, а главное, не скрывают, что являются гражданами США.

«Я из Америки, сейчас нахожусь к югу от поселка Эйн-Исса. Сегодня первый день операции по освобождению Ракки. Очень важно, чтобы курдские отряды народной самообороны заняли город или, по крайней мере, выбили отсюда боевиков ИГИЛ», - рассказывает мужчина.

«Я очень рад, что участвую в операции по освобождению Ракки. Этот город очень важен стратегически, это одна из главных цитаделей ИГИЛ, и я горжусь тем, что причастен к этому событию», - говорит другой мужчина.

Американцы одеты в форму курдского ополчения: желтые нашивки на рукавах - это символика отрядов народной самообороны из так называемой коалиции «Демократических сил Сирии». При этом официально роль США в наступлении на Ракку – поддержка с воздуха и предоставление военных советников. Появление американцев в курдской форме может означать, что армия США вовлечена в военные действия напрямую. Стоит напомнить, что Вашингтон делает все это без какой-либо санкции официального Дамаска. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей