Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2016, 09:10

Погода испытывает на прочность жителей России

Ледяные дожди в европейской части России, сильнейшие снегопады в Сибири, циклоны - на Дальнем Востоке. Природа, кажется, решила разом испытать на прочность всех жителей нашей страны. В ряде регионов объявлено штормовое предупреждения. Повсеместно затруднения на дорогах.

Зима, укутав столицу в белое, отступила внезапно. Снег сменился дождем, сугробы растаяли в лужах. Их тщетно старались обойти пешеходы - тротуары и дороги превратились в реки. Машины притормаживали и все равно поднимали волну.

Вода тут же подмерзала и ледяной пленкой сковывала припаркованные автомобили. Их владельцы, кажется, негласно соревновались за самый эффектный кадр: опустить стекло и не увидеть улицу.

Снегопад обрушился на Северную столицу, став причиной мелких аварий и снежных заносов даже при движении по прямой. Вписаться в поворот вообще для многих стало миссией невыполнимой. Машины закручивало и переворачивало.

Непогода вмешалась в график движения поездов. Из-за обледенения контактной сети на Октябрьское железной дороге на "лету" замерзли две "Ласточки" и "Сапсан", которые пришлось буксировать до рабочего участка дороги. Из-за этого сбилось движение 10 составов.

«В настоящее время на Московском направлении задерживается ряд пассажирских и пригородных поездов. Максимальное время отставания в графике движения не более двух часов. Специалисты Октябрьской железной дороги делают все возможное для скорейшего ввода поездов в график», - сообщает РЖД.

Метели бушуют также во Владимирской, Ивановской, Костромской областях. Снегом засыпало Сибирь и Дальний Восток. В Кемеровской области – снегопад, крупнейший за последние 40 лет. На борьбу со стихией там вышла даже военная техника. В Магаданской области на дороги сходят лавины, движение ограничено.

Сразу несколько циклонов обрушились на Приморье. Во Владивостоке метель началась еще накануне вечером. Дороги были скользкими настолько, что шансов справиться с управлением порой не было ни у кого: машины буквально скатывались с горки друг за другом, за ними же следовали автобусы.

По ситуации сориентировались некоторые пешеходы, переобувшись в коньки.

Очень скользкой уже этим вечером рискует стать и Москва, когда температура вернется к отметкам ниже ноля.

«Уже в ночь на 9 число прогнозируются ночные температуры в Москве -3-5, по области до -7, а в пониженных местах даже до 12 градусов мороза. И вот такой зимний режим погоды, когда ночные температуры около 10 градусов ниже ноля, а дневные тоже отрицательные, будет до 12 числа», - сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Пока в Москве и области было потеплее, некоторые старались посмотреть на происходящее под другим углом. Они разглядели ветки деревьев, укутанные ледяной пленкой и блестящие на свету. Разве не это очередное доказательство того, что у природы и правда нет плохой погоды?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей