Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2016, 12:09

Ледяные дожди в европейской части России, сильнейшие снегопады в Сибири, циклоны — на Дальнем Востоке

Погода бьет собственные рекорды и, кажется, решила разом испытать на прочность всех жителей нашей страны. В ряде регионов объявлено штормовое предупреждение. Повсеместно затруднения на дорогах, кое-где обесточены целые районы.

Ночью снег сменился дождем, сугробы растаяли в грязных лужах. Их тщетно старались обойти пешеходы - тротуары и дороги превратились в реки. Машины притормаживали и все равно поднимали волну.

Вода тут же подмерзала и ледяной пленкой сковывала припаркованные автомобили. Их владельцы, кажется, негласно соревновались за самый эффектный кадр: опустить стекло и не увидеть улицу.

Пусть Петербург и называют Северной столицей, но такого снегопада город не видел уже много лет. Повсюду мелкие аварии — их стало в два раза больше только за последние сутки — и снежные заносы даже при движении по прямой. Пробки уже в 10 баллов. Многие полосы для общественного транспорта парализовало. Автобусы и троллейбусы буксуют.

Непогода вмешалась в график движения поездов. Из-за обледенения контактной сети на Октябрьское железной дороге - на "лету" замерзли две «Ласточки» и «Сапсан», которые пришлось буксировать до рабочего участка дороги. Из-за этого сбилось движение 10 составов.

«В настоящее время на Московском направлении задерживается ряд пассажирских и пригородных поездов. Максимальное время отставания в графике движения не более двух часов. Специалисты Октябрьской железной дороги делают все возможное для скорейшего ввода поездов в график», - сообщает РЖД.

Метели бушуют в Ивановской, Костромской областях. Во Владимирской области жителям пришлось собираться на работу в полной темноте и без утреннего кофе. Из-за мокрого снега обледенели линии электропередачи - и пять тысяч человек остались без света. Похожая ситуация и в Истринском районе Московской области. Там обесточенными оказались 14 населенных пунктов.

Буря разыгралась и в Ярославле. Снега выпало так много, что он буквально продавил воздушный купол легкоатлетического манежа. Все произошло поздно ночью, в этот момент в здании никого не было.

Сразу несколько циклонов обрушились на Приморье. Во Владивостоке метель началась еще накануне вечером. Дороги были скользкими настолько, что шансов справиться с управлением порой не было ни у кого: машины буквально скатывались с горки друг за другом, за ними же следовали автобусы. А для пешеходов самой подходящей обувью оказались коньки.

Очень скользкой уже этим вечером рискует стать и Москва, когда температура вернется к отметкам ниже ноля.

"В ночь на 9 число прогнозируются ночные температуры в Москве -3-5, по области до -7, а в пониженных местах даже до 12 градусов мороза. И вот такой зимний режим погоды, когда ночные температуры около 10 градусов ниже ноля, а дневные тоже отрицательные, будет до 12 числа", - сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Пока в Москве и области было потеплее, кто-то успел посмотреть на происходящее под другим углом и разглядел ветки деревьев, укутанные ледяной пленкой и блестящие на свету. Может, и правда, у природы нет плохой погоды?

Читайте также: