Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2016, 15:06

Победа кандидата от республиканцев Дональда Трампа в президентской гонке стала сенсацией в США и в мире

Победа Дональда Трампа стала настоящей сенсацией. Он взял верх над Хиллари Клинтон в большинстве штатов, включая ключевые - Огайо, Флориду, Пенсильванию, Висконсин. Республиканца Трампа поддержали почти 58 миллионов избирателей, кандидата от демократов Клинтон - примерно на полмиллиона меньше.

Тот, кто получает даже минимальное преимущество в каждом штате, забирает голоса всех выборщиков. Чтобы стать хозяином Белого дома, необходимо набрать минимум 270. У Трампа их, по подсчетам CNN, 289, у Клинтон - 218. В трех штатах подсчет еще продолжается, но расклад сил данные оттуда уже не изменят. Так что все-таки, несмотря на все прогнозы, господин, а не госпожа президент.

Три часа ночи по времени восточного побережья, но Америка не спит. Нью-Йорк, избирательный штаб Трампа. На сцене - победитель со всей семьей. Его первые слова в качестве избранного президента Соединенных Штатов - слова благодарности тем, кто голосовал за него. Зал скандирует – «США!». Трамп добавляет градус: его соперница признала свое поражение и поздравила с победой сторонников республиканца.

«Мне только что позвонила Хиллари Клинтон и поздравила нас, именно нас с победой. Я поздравил ее с окончанием тяжелой избирательной кампании. Теперь пришло время залечить раны. Демократы и республиканцы должны объединиться вместе. Я обещаю, что буду президентом для всех американцев. Для меня это важно», - заявил Трамп.

К своим сторонникам Клинтон вообще не обратилась. Она даже не появилась в штабе, где в течение ночи атмосфера изменилась диаметрально противоположно - с праздничного мажора на траурный минор. Неудивительно, ведь средства массовой информации, почти в полном составе поддерживавшие на этих выборах демократов, заранее отдавали победу Клинтон, с высочайшей вероятностью – New York Times так и вовсе оценивала ее шансы в 85%.

«Я чувствую, как изменился настрой. Все это очень неожиданно, многие в шоке, а некоторые - так просто в ярости», - говорит Майк Мак-Манус.

«Мы ужасно расстроены, что голоса распределились не так, как мы надеялись. Мы были практически уверены, что она сразу победит, а теперь сплошное разочарование», - говорит Келли Фитцсиммонс.

На ее стороне были и административный ресурс Барака Обамы, и суперзвезды шоу-бизнеса - тщетно. Не зря многие аналитики уже говорят, что Дональд Трамп - это выбор рабочей Америки, выбор мужчин и избирателей старше сорока, это их ответ изрядно надоевшей им вашингтонской элите.

«Я надеюсь, он даст стране новое направление развития, победит коррупцию, решит проблемы с национальным долгом, решит миграционный вопрос - наши проблемы сейчас просто не перечесть, столько их. Хиллари бы продолжила линию Обамы, было бы то же самое», - считает сторонница Дональда Трампа.

«Мне нравится экономическая программа Трампа. Он снизит корпоративные налоги, производители снова вернутся в США. А те американские компании, которые так не сделают, их обложат дополнительным налогом. Трамп - он для страны старается. А Клинтон - это коррупция и жадность. Больше ничего», - поддерживает ее другой сторонник республиканцев.

«Я за Трампа, потому что он вернет нам наши рабочие места. Он сделает сильной армию. Он против транснациональных торговых соглашений, которые убивают нашу экономику. И я не понимаю, как Клинтон вообще допустили к выборам, если в отношении нее идет расследование ФБР? За меньшие проступки люди в тюрьму садятся» - возмущается еще один из сторонников Дональда Трампа.

Эти настроения как будто проглядели американские социологи - они ведь тоже, пусть с небольшим перевесом, но прочили победу Клинтон. Исход неожиданный для всех - и даже в штабе Трампа, где, конечно, на успех надеялись, столь уверенной победы, кажется, не ожидали. Победители получили не только Белый дом, но и Конгресс. Миллиардер обещал вернуть Америке американскую мечту, начать с ремонта дорог и больниц, восстановить инфраструктуру и рабочие места, то есть, решать внутренние проблемы. И не искать врагов вовне.

«Я хочу заверить весь мир, что продолжая ставить на первое место интересы США, мы при этом будем честно поступать со всеми в мире, со всеми народами и нациями. Мы за партнерство, а не за конфликты», - заявил он.

Конечно, и сейчас не все готовы признать поражение. На улицах Нью-Йорка случаются перепалки, в Калифорнии и Орегоне и вовсе проходят протесты против избрания Трампа. Сторонники Клинтон, похоже, забыли ее громкие слова о том, что непризнание итогов выборов - это подрыв устоев демократии. Не поздравил Трампа и Барак Обама. Пока еще действующий президент, как утверждают, звонил избранному, но не дозвонился - Трамп в тот момент выступал перед сторонниками. Перезванивать Обама не стал.

Но, как только что стало известно, Барак Обама все-таки дозвонился до Дональда Трампа и поздравил его с победой. Об этом сообщило агентство РИА "Новости" и подтвердили в Белом доме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей