Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2016, 19:56

Залогом успеха Трампа стала победа в ключевых штатах

Победа Трампа стала возможной во многом благодаря поддержке в ключевых штатах, причем даже в тех, которые на прошлых выборах голосовали за демократов.

Один из таких штатов — Огайо. Уже полстолетия кандидаты, побеждавшие там, становились президентами. С особым вниманием за подсчетом голосов в Огайо следили еще и потому, что никогда в истории США ни один политик-республиканец не выигрывал президентские выборы, если не побеждал в этом штате.

Радоваться первыми начали на избирательных участках. Их трудный день завершен. Результаты голосования огласили в полночь: Дональд Трамп в Огайо набрал 52 процента, Хилари Клинтон — 43.9. На прошлых выборах в штате Барак Обама обошел Митта Ромни на два с половиной процента.

«Это прекрасный день для Дональда Трампа! Он — лучший, потому что он настоящий американец. Он сделает, что обещал, сделает Америку снова великой, появятся рабочие места, школы», «Мы должны уважать сделанный выбор, сотрудничать друг с другом, и тогда мы нам под силу великие свершения», — говорят избиратели.

К Огайо внимание было приковано в течение всей компании. В США есть неписаное правило: как голосует Огайо — голосует вся нация. Исключений не было уже полвека. Более того, в этом штате побеждали все президенты-республиканцы.И эта кампания доказала, что Огайо — тот самый штат, где решается судьба выборов. Сторонники Клинтон вынуждены признать поражение.

Сегодня утром во всех местных кафе посетители следили за новостями и выглядели немного растерянными. Жителей этого городка за ночь словно подменили. Еще вчера они с удовольствием общались с нами. Сегодня отвечать на вопросы российских журналистов соглашаются далеко не все. Такое ощущение, что мы находимся не в США, а совсем в другой стране.

Накануне выборов опросы в Огайо показывали, что Трамп и Хилари имеют равные шансы на победу. Однако каждый, кто в эти дни ездил по штату, видел: плакатов в поддержку Трампа значительно больше.

Огайо — это и есть типичная одноэтажная Америка. Большинство жителей — рабочие, служащие и фермеры. У Энди для работы на земле и фамилия подходящая — Фермер. Она занимается самым типичным в Огайо делом — разводит лошадей. Энди выбирала не сердцем, а головой. Голосовала за Трампа.

«Я читала газеты и не читала «Фейсбук». Там слишком много всего. Выбирала долго. Считаю, что Трамп достаточно умный, чтобы решить все стоящие перед ним задачи», — сказала она.

В Огайо в последние годы закрылись десятки предприятий. Разорились металлургические комбинаты — не выдержали конкуренции с дешевой китайской сталью. Обанкротилась и строительная компания, чей офис «семиэтажная корзина» был одним из символов благополучия штата. Найти работу в небольших городах практически невозможно. Их жители ждут перемен. Именно поэтому многие проголосовали за Дональда Трампа, который и обещал вернуть американцам потерянные рабочие места.

«У Огайо особая причина голосовать так. Это — свободная торговля. Для Огайо это большая проблема. Это штат с развитой тяжелой промышленностью. Тут много представителей рабочего класса, в особенности белых мужчин, которые считают, что свободная торговля противоречит их интересам, что они потеряли хорошую работу из-за этого. Дональд Трамп вошел в резонанс с их взглядами. Они видят в нем своего защитника», — отметил политолог университета Огайо Паул Бэк.

Сегодня в Огайо нет никаких концертов и митингов. Это обычный рабочий день. Закрыт и предвыборный штаб Дональда Трампа. Свое дело сторонники кандидата сделали.

Читайте также: