Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2016, 21:49

Удивительным образом сбылась примета, которая уже полвека водится за штатом Огайо

Кандидаты, побеждавшие там, всегда становятся президентами. И никогда кандидаты-республиканцы, если они в Огайо проиграют.

Радоваться первыми начали на избирательных участках. Их трудный день завершен. Результаты огласили в полночь. Дональд Трамп в Огайо набрал более 52 процентов, Хилари Клинтон — 43.5. На прошлых выборах в штате разрыв между кандидатами был минимальным: Барак Обама обошел Митта Ромни на два с половиной процента.

«Я доволен, потому что было бы ужасно увидеть Клинтон на посту президента. Она следует политике Обамы, и то, что они сделали, все только ухудшается», «Мы должны уважать сделанный выбор, сотрудничать друг с другом, и тогда мы нам под силу великие свершения», — говорят избиратели.

В США есть неписаное правило: как голосует Огайо — голосует вся нация. За всю историю Америки не было кандидата-республиканца, который, потерпев поражение здесь, выиграл бы выборы. И эта кампания доказала, что Огайо — тот самый штат, где решается судьба выборов.

Сторонники Клинтон вынуждены признать поражение, сторонники Трампа ждут перемен:

- «Мы очень довольны результатами и считаем, что американский народ сказал свое слово».

- «Жду, что он сделает, что сказал, проведет перемены, сделает Америку снова великой, мы хотим это увидеть».

Делавэр — в 30 километрах от столицы штата. Сегодня утром здесь во всех кафе посетители следили за новостями и выглядели растерянными. Жителей этого городка за ночь словно подменили. Еще вчера они с удовольствием общались с нами. Сегодня отвечать на вопросы российских журналистов соглашаются далеко не все. Такое ощущение, что не в США, а совсем в другой стране.

Накануне выборов опросы в Огайо показывали, что Трамп и Хилари имеют равные шансы на победу. Однако каждый, кто в эти дни ездил по штату, видел: плакатов в поддержку Трампа значительно больше.

Огайо — это и есть типичная одноэтажная Америка. Большинство жителей — рабочие, служащие и фермеры. У Энди для работы на земле и фамилия подходящая — Фермер. Она занимается самым типичным в Огайо делом — разводит лошадей. Энди выбирала не сердцем, а головой. Голосовала за Трампа.

«Я читала газеты и не читала «Фейсбук». Там слишком много всего. Выбирала долго. Считаю, что Трамп достаточно умный, чтобы решить все стоящие перед ним задачи», — сказала она.

В Огайо в последние годы закрылись десятки предприятий. Разорились металлургические комбинаты — не выдержали конкуренции с дешевой китайской сталью. Обанкротилась и строительная компания, чей офис «семиэтажная корзина» был одним из символов благополучия штата.

Как говорят эксперты, те, кто традиционно поддерживал демократов, в этом году изменили мнение.

«У Огайо особая причина голосовать так. Это — свободная торговля. Для Огайо это большая проблема. Это штат с развитой тяжелой промышленностью. Тут много представителей рабочего класса, в особенности белых мужчин, которые считают, что свободная торговля противоречит их интересам, что они потеряли хорошую работу из-за этого. Дональд Трамп вошел в резонанс с их взглядами. Они видят в нем своего защитника», — отметил политолог университета Огайо Паул Бэк.

Сегодня в Огайо нет никаких концертов и митингов. Это обычный рабочий день. Закрыт и предвыборный штаб Дональда Трампа. Свое дело сторонники кандидата сделали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей