Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2016, 09:00

Американские СМИ пытаются угадать, кто войдет в команду избранного президента Дональда Трампа

Темой номер один в мире остается избрание Дональда Трампа на пост президента США. Комментарии самые разные: одни сравнивают его приход к власти чуть ли не с концом света, другие, наоборот, считают, что Трамп - это хорошо, потому что он не политик.

Почти все сходятся во мнении: после 20 января, когда республиканец вступит в должность, измениться может многое. Также эксперты строят версии о том, кто войдет в команду Трампа, кому достанутся ключевые должности. Все это происходит на фоне массовых протестов против итогов голосования, которые только набирают обороты в Штатах.

Вечер трудного дня после выборов - акция протеста в городе Окленд. Здесь традиционно поддерживают демократов. Но не столько победа республиканца вывела этих людей на улицу, сколько сама фигура победителя, Дональда Трампа.

В Вашингтоне студенты сожгли американский флаг. А в Сиэтле даже устроили перестрелку. Ранения получили пять человека. Правда, власти заявили, что этот инцидент не имеет отношения к митингующим. Акции протеста прошли также в Иллинойсе, Техасе, Орегоне, Нью-Йорке. Такой бурной реакции на исход президентских выборов в США не было уже очень давно. Страна в буквальном смысле разделилась на два лагеря. Одни, узнав результаты выборов, испытали даже не разочарование, а шок, а другие — искреннюю радость.

«Я плакала утром. Знаете, это все на таких эмоциях. Я не против, что у нас президент республиканец, но это же Дональд Трамп! Он просто невозможен», - говорит Вики Дэвис из Висконсина.

«Все отлично. С Трампом нам всем будет лучше, потому что он не политик. Он уже изменил и еще изменит страну. И я думаю, он сделает эту страну гораздо лучше», - считает Генри Овендо из Вашингтона.

Анализируя результаты выборов, социологи уже составили условный портрет «избирателя Трампа». В основном за него проголосовали белые в возрасте старше 45 лет, многие — представители рабочего класса, о положении которого правящая элита в последние десятилетия заботилась меньше всего.

«Мне кажется, что после двадцати лет войн и коррупции американцы, в большинстве своем, поняли, что с них хватит профессиональных политиков. А у Дональда Трампа была совершенно четкая, если можно так сказать, позиция по некоторым важным темам - например, незаконная иммиграция, производственный сектор, сокращение налогов, торговые соглашения», - считает депутат Европарламента от Франции, член партии «Национальный фронт» Мари-Кристин Арноту.

Каким образом Трампу удалось донести эти ключевые темы до своего избирателя, сейчас больше всего гадают эксперты. Ведь истерия по поводу этого кандидата от республиканцев была нешуточной. Масла в огонь добавляли и звезды шоу-бизнеса, заявляя о том, что в случае победы Трампа уедут куда подальше. Актер Сэмюэл Эль Джексон - в Южную Африку, Барбара Стрейзанд — в Австралию или Канаду. Но дальше всех грозилась эмигрировать певица Шер – она написала в интернете: «Если его изберут, я улечу на Юпитер».

Эти заявления звезд сразу же породили немало насмешек. Даже появилась реклама, где дома актеров выставили на продажу в связи с их отъездом, а риэлтором сделали именно Дональда Трампа. Уже во время подсчета голосов в США отметили резкий рост количества запросов в интернете об эмиграции. Больше всего — в Канаду, из-за чего сайт миграционной службы этой страны даже временно был заблокирован.

Истерию по поводу избрания миллиардера подхватили и средства массовой информации как в Америке, так и за ее пределами. Чего стоят только заголовки передовиц - свою публикацию о победе Трампа, например, нью-йоркская Daily News назвала «Дом ужасов». Имея в виду, конечно же, Белый дом. И это самая сдержанная оценка.

Обложка австралийской Daily Telegraph получилась на грани фола. И хотя аббревиатуру «W.Т.F.» в редакции расшифровали как «Преуспеет ли Трамп?», все без труда угадали в этих буквах выражение «Какого черта?!». И это еще самый мягкий перевод. Впрочем, далеко не все разделяют такую оценку итогов выборов. И в первую очередь, те, кто лично знаком с победителем.

«Он не идеолог, он очень практичный человек, и это хорошо. Когда речь идет о людях, я вообще предполагаю лучшее. Положительная сторона Трампа - это то, что у него есть воображение. Он не является каким-нибудь крайне правым политиком или религиозным деятелем. К тому же, у него славные дети», - сказал режиссер Фрэнсис Форд Коппола.

Реакция на победу Трампа среди зарубежных коллег, в первую очередь, европейских оказалась на редкость сдержанной. Чувствовалось, что ждали совсем иного итога. Тем более что до дня голосования многие не скрывали своей нелюбви к миллиардеру. Невысокого мнения о новом хозяине Белого Дома был глава МИД Великобритании Борис Джонсон, который в одном из своих выступлений даже назвал Трампа человеком «не в своем уме». Но после победы поспешил исправиться.

«Хочу поздравить Дональда Трампа с победой и с нетерпением жду работы с его администрацией в вопросах безопасности, стабильности, процветания — ценностей, которые разделяют и Британия, и Америка», - заявил Борис Джонсон.

Поздравить победителя поспешил и президент Мексики, хотя во время предвыборной борьбы Трамп неоднократно резко высказывался в отношении мигрантов из этой страны и даже грозился построить стену на границе. А глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что ждет от команды победителя внятного внешнеполитического курса. По-видимому, в Европе попросту привыкли по любому вопросу получать указания из Белого дома. Звучат и рекомендации Трампу. Так, Надежда Савченко посоветовала ему усилить санкции в отношении России.

Как на самом деле будет действовать новый президент - для всех загадка. А главная интрига - какой будет его администрация, и в первую очередь, кто станет госсекретарем. Американские СМИ называют нескольких кандидатов, в первую очередь, бывшего спикера палаты представителей Конгресса США Ньюта Гингрича, у которого большой политический опыт и жесткая позиция в вопросах борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией. Ключевой фигурой, правда, без определенного поста, в команде Трампа называют и бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, и некоторых других его ближайших соратников. Но кто войдет в окончательный список, доподлинно известно только самому победителю. Трамп уже заявил, что распределением должностей в своей администрации он будет заниматься лично.

Читайте также: