Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2016, 14:04

В крупных городах США прошли акции протеста недовольных победой Дональда Трампа

Выбор, расколовший страну: после победы Дональда Трампа Америку буквально лихорадит. Недовольные избранием миллиардера-республиканца люди выходят на улицы. Акции протеста проходят от Нью-Йорка до Техаса. В Вашингтоне молодые люди сожгли американский флаг. Атмосфера накаляется — зафиксирован случай перестрелки. Некоторые звезды шоу-бизнеса грозятся уехать из страны.

Нью-Йорк, Юнион-сквер, недалеко - знаменитая Башня Трампа — небоскреб, который построил миллиардер Трамп. А прямо здесь — сотни протестующих против президента Трампа. Над головами - плакаты, один из которых оформлен, как обложка книги «Майн трампф» - надо полагать, история вхождения во власть человека, который знаменит расистскими высказываниями (отсюда отсылка к Гитлеру) и которого у руля страны, мягко говоря, мечтали видеть не все.

Похожая картина - и в других городах. Окленд, где недовольная молодежь заблокировала несколько улиц. Вашингтон, где студенты сожгли американский флаг. Сиэтл, где дело дошло до перестрелки с пятью ранеными, правда, полиция поспешила заверить, что Трамп ни при чем, просто совпало. Иллинойс, Техас, далее везде, включая соцсети — брат отписывается от странички брата, друг ругается с другом. Эти выборы сделали то, что, вообще говоря, сделать сложно — раскололи надвое обычно инертное и индифферентное американское общество.

«Я плакала утром. Знаете, это все на таких эмоциях. Я не против, что у нас президент республиканец, но это же Дональд Трамп! Он просто невозможен», - говорит Вики Дэвис из Висконсина.

«Все отлично. С Трампом нам всем будет лучше, потому что он не политик. Он уже изменил и еще изменит страну. И я думаю, он сделает эту страну гораздо лучше», - считает Генри Овендо из Вашингтона.

Мужчина, у которого все отлично, и которому с Трампом будет лучше, не очень молод, и это не случайно. За Трампа в подавляющем большинстве голосовали те, кому больше 29 лет, а среди тех, кому за 45, он вообще вне конкуренции. Электорат Трампа — это люди, о которых за годы, что провел у власти Обама, как-то позабыли. Белые. Небогатые. Средний класс и простые трудяги. Их больше. Стоит ли, по большому счету, удивляться победе Трампа? За Хиллари Клинтон голосовали штаты, где делают хорошие деньги бизнесмены в безупречных костюмах и квартируют знаменитости, или квартировали - многие грозились, что победи Трамп — уедут! В деревню, в глушь! В ЮАР, как обещал актер Сэмюэл Эль Джексон; в Австралию, как намеревалась Барбара Стрейзанд; в Канаду, что ближе всего, или, как неординарная певица Шер - наоборот, подальше. «Если его изберут, я улечу на Юпитер», - написала она в своем аккаунте в соцсети.

Впрочем, и на стороне Трампа есть свои знаменитости, причем, не ниже уровнем.

«Он не идеолог, он очень практичный человек, и это хорошо. Когда речь идет о людях, я вообще предполагаю лучшее. Положительная сторона Трампа - это то, что у него есть воображение. Он не является каким-нибудь крайне правым политиком или религиозным деятелем. К тому же, у него славные дети», - сказал режиссер Фрэнсис Форд Коппола.

Что и говорить, встряхнул Трамп и Америку, и весь мир. Победи Клинтон — было бы скучно, а тут какой простор для творчества тех, кто выдумывает газетные заголовки! Вот нью-йоркская Daily News — передовица вышла под шапкой «Дом ужасов», это про Белый дом. А вот австралийский Daily Telegraph — здесь на обложке известная во всем мире аббревиатура WTF, которую можно мягко перевести как «Какого черта?!», и которую австралийцы ехидно расшифровали как «Преуспеет ли Трамп?». Но что в радость газетчикам, в тягость политикам, особенно тем, кто изо всех сил поливал Трампа помоями в ходе предвыборной борьбы. Теперь приходится мимикрировать, с Трампом же теперь работать надо, он теперь президент великой державы.

Вот два высказывания главы британского МИДа Бориса Джонсона. Первое относится к тому времени, когда дипломат думал, что Трамп не станет президентом – «По-моему, Дональд Трамп абсолютно не в своем уме. Что он делает? Он играет в игры с террористами и с теми, кто пытается расколоть нас. Это предательство, это отупляющее невежество делают его совершенно непригодным для должности президента США!». Второе — когда стал: «Хочу поздравить Дональда Трампа с победой и с нетерпением жду работы с его администрацией в вопросах безопасности, стабильности, процветания — ценностей, которые разделяют и Британия, и Америка».

Привыкая к мысли, что Трамп — президент США, мир пытается понять, каким курсом он поведет страну. Это во многом зависит от его будущей команды. Очертаний ее пока нет, но есть намеки. В госсекретари прочат бывшего спикера палаты представителей Ньюта Гингрича. У него большой политический опыт и жесткая позиция в вопросах борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией. Упоминают бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани — кем он станет, пока непонятно, но все сходятся во мнении, что без него правительство вряд ли обойдется. Впрочем, наверняка это знает лишь один человек, Дональд Трамп, с мнением которого теперь придется считаться всем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей