Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2016, 21:24

Дмитрий Песков: Владимир Путин и Дональд Трамп феноменально близки в своем концептуальном подходе к внешней политике

Дмитрий Песков сегодня прилетел в Нью-Йорк на официальные мероприятия Международной федерации шахмат. Матч за титул чемпиона мира между действующим обладателем короны норвежцем Магнусем Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным начнется завтра. Пока же вот политическая повестка.

«Если вы вспомните соответствующий отрывок из выступления Путина на недавнем Валдайском форуме и сравните это с соответствующим отрывком из вчерашнего выступления Трампа, когда он вышел уже после того, как стало известно, что он президент, они сказали одинаковые основные посылы по их отношению к внешней политике, и это поражает. Трамп сказал: для меня главное — это Америка и интересы Соединенных Штатов Америки, но мы будем готовы выстраивать отношения и вести диалог с любой страной настолько, насколько эта страна будет готова. Путин сказал то же самое, только, естественно, говоря о безусловном приоритете для него национальных интересов России. Вот это феноменально, насколько они, получается, близки в своем концептуальном подходе к внешней политике. И это, наверное, является хорошим основанием для пока весьма умеренного оптимизма в том плане, что, по крайней мере, хотя бы начнется диалог для того, чтобы эти «авгиевы конюшни» в наших двусторонних отношениях начать разгребать. Но питать иллюзии, что удастся быстро вывести отношения на потенциально высокий уровень - вряд ли приходится. Отношения атмосферы взаимного доверия нарабатываются годами и невозможно декларативно объявить атмосферу взаимного доверия двусторонних отношений, тем более, после таких серьезных травм, которые эти отношения получили за последние несколько лет», — сказал Д. Песков.

Дмитрий Песков добавил, что Владимир Путин и Барак Обама будут иметь возможность пообщаться в Перу. Там 19 ноября откроется саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Возможный визит президента России в Перу готовится, Обама будет там же. Речь пока не идет об отдельной двусторонней встрече, но так или иначе в кулуарах президенты будут иметь возможность пообщаться, сказал пресс-секретарь главы государства журналистам в Нью-Йорке.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей