Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2016, 09:12

В Нью-Йорке стартует матч за звание чемпиона мира по шахматам

Россиянин Сергей Карякин намерен вернуть шахматную корону в нашу страну. Противостоять ему будет действующий чемпион планеты - норвежец Магнус Карлсен. Оба одногодки (Карякину - 26, Карлсену скоро исполниться), наш стал гроссмейстером в 12 лет - это достижение занесено в книгу рекордов, - норвежец - в 13. Встречались уже не раз и чаще всего играли вничью.

Партии за звание чемпиона мира будут проходить в особой комнате, где ничего не должно отвлекать шахматистов. Там удалось побывать нашей съемочной группе - единственной из России.

Классические е2-е4 - для новичков. Хотя и для профессионалов вариантов самого первого хода немного: всего 20. Любой - электронная шахматная доска передаст в компьютер, оттуда - в сеть, и там любой желающий сможет увидеть, как проходит главное шахматное событие года.

"Три камеры позволяют зрителям выбрать угол обзора, который они хотят. Соответственно, некоторые хотят смотреть только на Сергея, кто-то хочет смотреть только на Магнуса, кого-то интересует общий план, поэтому пользователи могут выбрать в процессе трансляции то, что им нравится", - поясняет технологический директор чемпионата мира по шахматам Сергей Файфер.

За темным стеклом - зрительный зал, но игроки болельщиков не увидят. В этом пространстве - тишина, тщательно отстроенный свет и оптимальные +20. В час икс вход сюда будет разрешен только игрокам и арбитру. А пока компьютерщики в сотый раз проверяют и настраивают технику.

Самая старая на планете игра – полторы тысячи лет - еще никогда не была такой молодой. Действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену – 25, сопернику - россиянину Сергею Карякину - 26. Он самый молодой гроссмейстер в истории, получил этот титул в 12 лет, и сейчас полон решимости завоевать шахматную корону. В России ее не было с 2007-го, со времен Владимира Крамника.

"Сейчас, мне кажется, в целом идет такой тренд на омоложение, во всех видах спорта молодежь наступает на пятки, и шахматы - не исключение», - отмечает Сергей Карякин.

Впервые в поединке будут сражаться гроссмейстеры нового поколения - поколения смартфонов, оттачивавшие навыки онлайн, как и миллионы поклонников по всему миру. Шахматам не хватало высоких технологий. Теперь они есть. Вот через такие очки турнир можно будет наблюдать в режиме виртуальной реальности с обзором в 360 градусов.

«Во многих странах шахматы уже входят в обязательную школьную программу, и у нас в некоторых регионах тоже уже входят в школьную программу. Мы надеемся, что популяризация шахмат будет уверенно шагать по нашей стране», - сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Они встречались за шахматной доской 21 раз, 16 из них закончились вничью. Трижды выигрывал норвежец, одна победа - за россиянином. И хотя букмекеры ставят семь к трем на победу Карлсена, сам чемпион относится к противнику очень серьезно.

"Сергей очень хорошо подготовлен. Он подробно изучал игры, много знает, чрезвычайно упорен в защите и может находить выход из очень трудных ситуаций", - отмечает Магнус Карлсен.

"У Магнуса много достоинств, он выигрывает соревнования, он вообще-то чемпион мира. Но я не хочу комментировать шахматную часть подробно. Потому что, конечно, я готовился, и хотел бы что-то сохранить в тайне", - говорит Сергей Карякин.

Президент Международной шахматной Ассоциации Кирсан Илюмжинов дает пресс-конференцию по телефону. Американские власти отказали ему во въезде в страну. Илюмжинов - в санкционном списке. Впервые в истории глава ФИДЕ пропустит чемпионат.

12 партий с классическим контролем времени. Для победы необходимо набрать 6,5 очков. Первый ход - по традиции его доверяют какой-нибудь знаменитости - сделает мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. Сергей Карякин играет черными.

Читайте также: