Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2016, 18:12

В США обсуждают личную встречу Дональда Трампа с Бараком Обамой и ждут кадровых решений

Еще один важный день для американской политической жизни. Дональд Трамп проанонсировал в своем «Твиттере», что уже в ближайшее время намерен принять сразу несколько кадровых решений по людям, которые будут управлять правительством США. По данным СМИ, команда избранного президента уже составляет список тех, кто займет ключевые должности. На этом фоне в разных штатах проходят акции протеста. А самые внимательные телезрители в деталях обсуждают встречу Трампа с Бараком Обамой.

Портленд, штат Орегон. Сторонники Демпартии - те, кто недавно вслед за большинством СМИ обвинял кандидата Трампа в нетерпимости и попрании устоев демократии - теперь протестуют против президента Трампа, и едва ли это можно назвать цивилизованным демократическим протестом. Дымовые шашки, подожженные мусорные баки, разбитые стекла витрин и автобусных остановок. Терпение полицейских лопнуло и в итоге им пришлось применить нелетальное оружие.

Еще кадры – из Чикаго, несколько чернокожих сторонников демократов, так сказать, руками и ногами проявляют терпимость в отношении белого мужчины за то, что тот проголосовал за Трампа. Денвер, Балтимор, Вашингтон... В Нью-Йорке у небоскреба «Трамп Тауэр» люди размахивают оскорбительными плакатами, обвиняющими избранного президента в сексизме и расизме. «Не наш президент» - пожалуй, самый безобидный лозунг... Кое-кто во всеуслышание признается в ненависти к Трампу, не забывая при этом делать эффектное селфи.

Протест подхвачен интернетом. На западном побережье принимает новых сторонников движение «Йес, Калифорния!», выступающее за выход штата из состава США. Больше двух миллионов подписей набрала петиция, призывающая американских выборщиков проголосовать в итоге не за Трампа, а за Клинтон, мотивируя это тем, что та набрала больше голосов именно избирателей, а не выборщиков. Интересно, если бы ситуация сложилась зеркально, в пользу Хиллари, протестовали бы эти люди против несовершенства электоральной системы?

Так или иначе, чисто теоретически выборщики могут проголосовать не как избиратели. В федеральном законе нет нормы на этот счет, и лишь в 24 штатах голосование за другого кандидата влечет за собой наказание. Однако последний раз случаи такого «вероломства», как это называют в США, были в XIX веке, уже больше 100 лет выборщики честны. И вот в XXI веке снова беспрецедентное на них давление. Не случайно Трамп усмотрел во всех этих протестах руку закулисного режиссера.

«Это были очень открытые и успешные выборы, а теперь профессиональные протестующие, подстрекаемые средствами массовой информации, выходят на улицы. Очень нечестно!» - заявляет Дональд Трамп в своем «Твиттере».

Ответ сторонников Трампа. Вывешенный в Вашингтоне огромный баннер. Портрет Обамы, и подпись «Прощай, убийца!» Прямой намек на Сирию, Ливию, Ирак и так далее. Впрочем, на встрече в Белом доме уходящий и новый лидеры соблюдали политес - кто бы там чего ни требовал от выборщиков, Обама обещал беспрепятственную передачу власти. Невооруженным взглядом было видно, чего стоила обоим эта встреча после полугода взаимного поливания грязью. Обама не знал, куда деть глаза, Трамп не знал, куда деть руки; мимика и жесты шли вразрез с тем, что говорили действующий и избранный.

«Это была замечательная и разноплановая беседа. Моим главным приоритетом в последующие два месяца станет обеспечение такого перехода власти, чтобы избранный президент был уверен в успехе», - сказал Барак Обама.

«Я очень рассчитываю на работу с Бараком Обамой в будущем, в том числе и на его советы», - сказал Дональд Трамп.

А вот и первый совет как игнорировать назойливую прессу. По итогам брифинга ответов на вопросы не запланировано, но журналисты, конечно, не могут удержаться.

«Хорошее правило сразу не отвечать на вопросы, как только они начали», - замечает Обама.

«Разве что на самый последний», - уточняет Трамп.

Оба делают вид, что ведут себя непринужденно. Но Трампа на встречу с Обамой привели через задний двор Белого дома, а действующий президент отменил фотографирование с преемником. Для американцев это не мелочи, а нарушение традиций, сигнал: этим двоим вместе некомфортно. И Трамп, конечно, может уверять, что его жена Мелания и Мишель Обама прекрасно поладили: также, по традиции, первые леди проводят встречу одновременно с мужьями. Но журналистов больше интересует, ликвидирует ли миссис Трамп огород, который разбила у Белого дома миссис Обама. Похоже, что ликвидирует: представить чету Трамп на грядках сложно.

Зато Хиллари Клинтон прекрасно вписалась в поэтичный природный ландшафт. Проиграв выборы, она успокаивает нервы, гуляя по парку в Чаппакуа, где у Клинтонов дом - там с ней и попросилась сфотографироваться горожанка из сочувствующих демократам. Журналисты отметили: Хиллари улыбается так, словно у нее гора с плеч свалилась. Но выглядит все же сильно уставшей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей