Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2016, 21:20

Дмитрий Медведев подчеркнул важность расширения взаимодействия и с Израилем, и с Палестиной

Перспективы возобновления палестино-израильского диалога обсудили Дмитрий Медведев и лидер автономии Махмуд Аббас. На встрече в городе Иерихон была отмечена важная роль России в мирном урегулировании в регионе. А ранее в Иерусалиме российский премьер посетил Мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста.

Основой государства Израиль, как здесь считают, является историческая память еврейского народа. Ее бережно хранят в музее Яд Вашем, который посетил Дмитрий Медведев. По сути, это крупнейший в мире архив, где собраны свидетельства о преступлениях нацистской Германии против евреев во время Второй мировой. В память о жертвах Холокоста российский премьер возложил венок к Вечному огню. Сегодня, когда во многих странах пытаются переписать историю, документы, которыми обладает музей, имеют особую значимость.

«Мы в нашей стране стараемся делать все, чтобы память о жертвах Второй мировой войны, жертвах Холокоста, погибших в этот период людях, навсегда сохранялась в истории человечества. Только таким образом можно добиться невозможности совершения подобных преступлений в будущем», - сказал премьер-министр России.

Далее Дмитрий Медведев отправился в Палестину, где встретился с Махмудом Аббасом. Обсуждались в том числе вопросы урегулирования арабо-израильского конфликта. Москва выступила с инициативой организовать встречу премьер-министра Израиля Нетаньяху и главы палестины Аббасa на нейтральной территории, в России.

«Мы, как посредники, будем продолжать свои усилия, надеемся на помощь других участников процесса, включая и новую администрацию Соединенных Штатов Америки. Но ни одна посредническая деятельность не подменит политическую волю самих участников переговоров», - сказал Дмитрий Медведев.

«Мы верим, что Россия должна играть эффективную и постоянную роль в любых событиях, касающихся мирного процесса. Мы готовы к проведению прямого диалога между Палестиной и Израилем», - заявил Махмуд Аббас.

По итогам встречи Медведева и Аббаса также был подписан ряд документов о сотрудничестве в сфере труда и занятости, промышленности, торговли. Недавно вступило в силу решение Евразийской экономической комиссии об отмене пошлин для многих палестинских товаров, это должно стимулировать местную экономику. Россия и Палестина намерены также укреплять культурные связи и взаимодействие в области образования.

Недавно на территории автономии по инициативе Императорского православного палестинского общества была открыта первая русская школа для арабских мальчиков. Русский язык изучают и в палестинской школе для девочек в Вифании. В этих учебных заведениях благодаря Русской духовной миссии пополнится библиотечный фонд.

Дмитрий Медведев передал учебники, написанные российскими специалистами для арабских детей, они помогают изучать русский язык как иностранный. Итоги своей поездки на Ближний Восток российский премьер подвел на пресс-конференции. Россия готова расширять взаимодействие и с Палестиной, и с Израилем. Накануне на переговорах с Нетаньяху, в частности, обсуждался вопрос о перспективах создания зоны свободной торговли между Израилем и Евразийским экономическим союзом.

«Подобного рода соглашения у Израиля есть с целым рядом других стран, в том числе очень крупных, и они дают очень серьезный прирост торговому сотрудничеству, на 100% и более. Поэтому, если мы сможем договориться, то это будет полезно, на мой взгляд, для всех участников Евразийского союза и для государства Израиль. Наша задача сейчас интенсифицировать это сотрудничество», - отметил Дмитрий Медведев.

В целом в ходе визита российского премьера на Ближний Восток не раз отмечалось, что лишь совместными усилиями можно добиться успехов и в экономике, и в борьбе с терроризмом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей