Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2016, 12:01

По распоряжению Владимира Путина в замерзающий украинский Геническ начал поступать газ

Российский газ начал поступать в украинский Геническ - тот самый, что прошлой зимой уже находился на грани катастрофы. Теперь ситуация повторяется. Оказать помощь поручил Владимир Путин после того, как глава Крыма передал ему просьбу местных жителей. Город с населением в 25 тысяч человек буквально замерзает.

Поставкам голубого топлива из Крыма на Украину дан зеленый свет. Теперь газ с полуострова поступает в Херсонскую область, город Геническ.

«Мы сейчас находимся на газоизмерительной станции, село Чайкино, которая подает газ на Украину. Приборы учета показывают, что газ в Геническ пошел», - сообщил главный инженер управления магистральных газопроводов «Черноморнефтегаз» Сергей Миронов.

Город Геническ расположен на берегу Азовского моря, население 25 тысяч человек. Каждый год люди там буквально оказываются в холодной ловушке. Меньше месяца назад, когда резко похолодало, без тепла и газа остались тысячи семей.

«Вот пять лет лежит человек, без движения - и помой, и накорми. Мы повключаем камины, повключаем электропечки, у нас же и свет не выдержит ничего», - рассказывает житель Геническа Николай Слюсаренко.

«Провели газ, чтобы жили как цивилизованные люди. А сейчас как — пришлось один раз даже с кипятильником борщ варить. Да, вставляешь кипятильник, нагреваешь и варишь», - говорит местный житель Виктор Спивак.

Лопающиеся от мороза трубы, отсутствие отопления в квартирах и школах. Эта ситуация повторяется из-за того, что город отрезан от основной системы украинского газоснабжения. Геническ отапливается из украинских скважин Стрелковского месторождения. Их мощность 70 тысяч кубических метров, но зимой городу необходимо порядка 110 тысяч.

«Пять-десять градусов мороза, и давление буквально падает. На четвертом этаже у нас газа уже нету. Если первый этаж еще пользуется газом, то мы этого газа не видим», - жалуется местная жительница.

«Только морозит нас чуть-чуть - все, до свидания, газа у нас нету. В этом году вообще не было мороза; ветер задул, опять без газа, выключили на неделю», - поясняет местный житель.

«У нас зимой по-любому не будет газа, у нас не будет его, и мы в тупике», - говорит еще одна местная жительница.

Вопрос о поставках газа в украинский Геническ, о чем просят сами жители города, накануне поднял глава Крыма Сергей Аксенов во время встречи с Владимиром Путиным.

«К нам поступило обращение от жителей города Геническа Генического района Херсонской области Украины. Люди просят разрешения о поставках природного газа с территории Крыма в этот город и в этот район. Там ситуация близка к гуманитарной катастрофе. Ситуация повторяется прошлого года, когда тоже люди в разгар зимы остались без тепла, без газа, и по Вашему поручению на тот момент была выполнена задача - обеспечили теплом и газом этот район Украины. Сегодня ситуация такая же критическая. При поставках прошлого года образовалась задолженность 18 миллионов рублей, однако ситуация поскольку там критическая, Владимир Владимирович, просим Вашего разрешения обеспечить такие поставки. Вот докладываю на Ваше решение», - обратился к президенту России глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Надо, конечно, наладить финансовую дисциплину в отношениях с соседями, это понятно, но тем не менее помочь нужно, так что сделайте», - распорядился президент.

Такая же помощь украинскому городу понадобилась в январе 2016 года. Тогда температура опустилась до минус 25, что для Геническа аномально холодно. Из-за резкого снижения давления в газопроводе без топлива остались тысячи человек. Как сообщалось, мэр города от имени жителей обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи. Тогда, руководствуясь гуманитарными соображениями, президент распорядился начать поставки, хотя у украинской стороны и не было договора с энергетиками Крыма. В этом году поставки крымского газа начались заранее, до наступления сильных холодов, так что очередной катастрофы в городе, возможно, удастся избежать. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей