Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2016, 21:57

По поручению Владимира Путина в украинский город Геническ начата поставка российского газа

Проблемы с деньгами украинская власть решает за счет новых кредитов, поскольку с населения взять уже почти нечего. Горячая вода и отопление подорожали с начала года на 80%. Электричество – на 60%. Это официальная статистика. Зато за рост тарифов премьера Гройсмана похвалил Международный валютный фонд. Миссия опять приехала в Киев. Думает: давать очередной транш или нет.

Но даже при такой дороговизне того же газа не хватает. Опять сомнения, потянет ли Украина бесперебойный транзит в Европу. У «Нафтогаза», кроме того, не урегулирован долг перед Россией. Он станет еще больше. Экстренная поставка понадобилась Геническому району Украины. Он граничит с Крымом. Через главу Республики Сергея Аксенова жители района попросили о помощи Владимира Путина.

«К нам поступило обращение от жителей города Геническа Генического района Херсонской области Украины. Люди просят разрешения о поставках природного газа с территории Крыма в этот город и в этот район. Там ситуация близка к гуманитарной катастрофе. Ситуация повторяется прошлого года, когда тоже люди в разгар зимы остались без тепла, без газа, и по Вашему поручению на тот момент была выполнена задача - обеспечили теплом и газом этот район Украины. Сегодня ситуация такая же критическая. При поставках прошлого года образовалась задолженность 18 миллионов рублей, однако ситуация поскольку там критическая, Владимир Владимирович, просим Вашего разрешения обеспечить такие поставки. Вот докладываю на Ваше решение», - обратился к президенту России глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Надо, конечно, наладить финансовую дисциплину в отношениях с соседями, это понятно, но тем не менее помочь нужно, так что сделайте», - распорядился глава государства.

Почти сразу после этого поручения в Крыму открыли кран в сторону Украины. В январе этого года в аномальный для Геническа мороз туда уже перекачали 30 с лишним тысяч кубометров российского газа, хотя украинская сторона и не заключила договор на поставку. Эти 18 миллионов рублей, по мнению Сергея Аксенова, Украина вернет уже после смены власти в Киеве. Раз не нашла денег на 100 километров газопровода, который решил бы проблему с газом для этого района раз и навсегда.

Читайте также: