Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2016, 09:13

Глава Национальной полиции Украины признала провал реформы в ведомстве и объявила о своей отставке

Новая громкая отставка на Украине: заявление об уходе подала глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, последняя представительница «грузинского десанта», который прибыл в страну со своим планом реформ. Осуществить их, по словам самой Деканоидзе, оказалось невозможно из-за постоянного вмешательства политиков. Впрочем, ее работа с самого начала подвергалась критике и постепенно вызывала у украинцев все большее разочарование.

«Голые и босые, без бумаги и бензина» - так о полицейских Украины отозвалась теперь уже их бывший руководитель Хатия Деканоидзе. Она призналась: победить коррупцию в правоохранительных органах, что еще год назад ей казалось реальным, не удалось. Реформировать систему все время якобы мешают «сверху».

«Я не выносила сор из избы. Я государственный человек. Но считаю своим долгом обратиться к политикам и чиновникам на всех уровнях, начиная от народных депутатов и заканчивая самыми высокими кабинетами, с просьбой и даже требованием отказаться от вмешательства в работу Национальной полиции. Не могут и не должны назначения в правоохранительных органах согласовываться с политиками», - заявила она.

Украинскую Национальную полицию соратница Михаила Саакашвили, экс-министр образования и бывший руководитель академии МВД Грузии, возглавила год назад. Тогда из милиционеров пытались сделать «копов» на американский манер. Людей переодели в новую форму, выдали жетоны, обновили автопарк – Япония подарила больше полутора тысяч современных гибридных автомобилей. Машины, кстати, не прижились – больше двухсот из них патрульные разбили в первые же месяцы.

Сама реформа обернулась кадровым голодом – полиции сейчас не хватает около 20 тысяч человек - и ростом преступности. Дерзкие ограбления, похищения людей с требованием выкупа, вооруженные разборки в ресторанах или прямо у подъездов – реалии современной Украины.

Не раскрыты громкие убийства журналистов, в частности, Павла Шеремета, а ведь найти преступника, уверяла Деканоидзе, станет для нее делом чести. Об этом на брифинге она не вспомнила. Как и о том, что еще перед вступлением в должность была преисполнена оптимизма. Вот одно из первых интервью.

«Что касается моих друзей, которые сейчас делают замечательное дело на Украине, занимаются создания новой полиции, я точно знаю, что у них все получится. А самое главное, что это должны сделать вы! А мы потом уедем», - говорила в 2015 году Хатия Деканоидзе.

«Под видом реформ из милиции были вычищены профессионалы, под видом реформ была разрушена та последняя перегородка или прослойка, которая отделяла украинское общество от уличной преступности и организованной преступности. Фактически сейчас украинцы остались беззащитны перед тем валом криминала, который надвигается в стране, которая впадает в нищету!» - считает политолог Владимир Скачко.

За увольнение Деканоидзе еще в октябре ратовали националисты, пикетируя здание Национальной полиции. Правда, ее уход после отставки Саакашвили мало кого удивил. Она стала последней из группы грузинских реформаторов, которые покинули ряды украинской власти. В их числе – Эка Сгуладзе, бывший заместитель главы МВД Арсена Авакова, Александр Квиташвили, экс-министр здравоохранения, заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе. Все они заняли высокие посты на Украине после Революции Достоинства и госпереворота, подчас жертвуя грузинским гражданством. Обещали приблизить страну к Европе. И уходили со скандалами, обвиняя в своих неудачах политиков-коррупционеров.

«Крысы бегут с корабля. Мы все их давно видели, мы знаем, что результатов работы их нет, и люди должны понимать, что спасение своей страны можно доверять только своим гражданам – тем людям, которые живут в этой стране, которые ее любят», - уверен народный депутат Верховной Рады Украины Евгений Мураев.

Хатия Деканоидзе покинула пост накануне массовых народных протестов. С сегодняшнего дня в Киеве анонсированы многотысячные митинги обманутых вкладчиков и недовольных ростом коммунальных тарифов. Теперь это больше не головная боль грузинских политиков, как, впрочем, и украинский язык, выучить который Деканоидзе так и не удалось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей