Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2016, 12:00

Главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева допрашивают в Следственном комитете РФ

В эти минуты, по данным источников информагентств, министра допрашивают в Следственном комитете. Ночью никаких действий не проводилось. Улюкаеву вменяют взятку в особо крупном размере. Речь идет о сумме в два миллиона долларов.

Министр экономического развития находился в разработке силовиков больше года, цитирует агентство РИА «Новости» свои источники в правоохранительных органах. К чему привела эта слежка, стало известно этой ночью, в 2:33, когда Следственный комитет опубликовал официальное заявление: Алексей Улюкаев пойман с поличным при получении взятки. Сейчас он на допросе.

«В настоящее время министр задержан, и в отношении него проводятся необходимые оперативно-следственные действия. В ближайшее время следствием планируется предъявить Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения», - сообщила представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Следователи называют сумму взятки - два миллиона долларов, которые предназначались Улюкаеву в качестве вознаграждения за покровительство в приватизации «Башнефти» компанией «Роснефть». Речь идет о госпакете акций в размере 50%. Но эта ли сделка навела тень на чиновника из правительства, не сообщается. Санкция на прослушку телефонов Улюкаева и его подчиненных, по данным источников РИА «Новости» в правоохранительных органах, была получена летом, а вот активная слежка за Улюкаевым продолжалась последние полтора месяца. Следственный комитет говорит об угрозах со стороны министра в адрес представителей «Роснефти». При этой к самой корпорации, как и к законности сделки, вопросов нет.

«Президенту, конечно, доложено о задержании Улюкаева, он в курсе. Ему было доложено, собственно, в момент начала оперативной разработки, то есть, он получал всю информацию», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев уже обсудили задержание Улюкаева, отметив, что расследование должно быть проведено самым тщательным образом. Министр экономического развития вообще-то всегда выступал за распродажу долей государства в различных предприятиях, но участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти» Улюкаев называл нецелесообразным, пока в сентябре по каким-то причинам не изменил свою точку зрения.

«Серьезное обвинение предъявлено в адрес министра РФ, и, конечно, здесь точку должен поставить суд. Но очевидно, что перед законом все равны», - заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Громкий коррупционный скандал с участием министра стал продолжением целой серии разоблачений чиновников. Только за последнее время из своих кабинетов в камеры СИЗО переехали высокопоставленные силовики Михаил Максименко и Денис Никандров, генералы Следственного комитета, и сразу три губернатора – глава Сахалина Александр Хорошавин, республики Коми - Вячеслав Гайзер, и Кировской области – Никита Белых.

И все же, федеральных министров задерживают не каждый день. У Алексея Улюкаева - одна из самых богатых деклараций в правительстве, почти 60 миллионов рублей дохода за 2015 год, а еще 15 гектаров земли, дом, квартира, дача. Вероятно, в ближайшее время предстоят обыски. И не исключено, что могут появиться новые подозреваемые среди сотрудников Минэкономразвития, которых следствие сейчас проверяет.

Сейчас многочисленные журналисты дежурят у здания Басманного суда в Москве. Именно туда в ближайшее время из Следственного комитета, как ожидается, доставят задержанного Алексея Улюкаева, и начнется заседание, на котором министру экономразвития определят меру пресечения.

Читайте также: