Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2016, 18:19

В Псковской области выясняют причины трагедии, приведшие к гибели двух подростков

Действия сотрудников Нацгвардии, которые накануне в Псковской области пошли на штурм дома, где забаррикадировались вооруженные подростки, признаны законными. В результате пятнадцатилетние юноша и девушка погибли, они покончили с собой. О чем они думали, почему себя так вели, и что предшествовало трагедии, сейчас выясняют, проверяют и родителей, и друзей, и социальные сети.

Осколки автомобильного стекла, кровь на снегу – всю ночь следователи изучали вещественные доказательства. Это прежде всего личные вещи подростков – мобильные телефон и видеокамера, на которую фиксировалось все происходящее, и конечно, огнестрельное оружие. В заборе видны пулевые отверстия. Судя по ним, юноша и девушка стреляли много и из оружия разного калибра.

Первые кадры после трагедии. Пистолет и охотничье ружье - из этого оружия накануне двое подростков и устроили стрельбу по полицейской машине.

«Чего говорить-то? В общем, люди, последние минуты жизни», - заявляет подросток в камеру.

Двумя выстрелами по спецавтомобилю пятнадцатилетний Денис не ограничился. Еще несколько пуль прошли мимо и разбили стекло в соседнем доме. Соседка рассказывает: в тот момент она как раз хотела подойти к окну и понять, что происходит.

«Они как бы даже не прятались! Она снимала на телефон. Телефон вижу, снимает, а он там. Я не видела, правда, из чего он стрелял там, но слышу - выстрелы», - рассказала соседка Людмила Павлова.

Двое подростков, судя по всему, не стесняются ни слов, ни поступков. Никого к себе не подпускают. Общаются исключительно в социальных сетях. Происходящее не просто снимают на видео - ведут онлайн-трансляцию.

«Подождите немного, приедет отряд, нас будут штурмовать, мы будем отстреливаться. Это будет весело», - заявляет в камеру девушка.

При этом они сильно обижаются, что за происходящим молчаливо, не задавая вопросов, следят не много людей. »Люди! Чего вас так мало? Задавайте вопросы какие-нибудь!» - говорит подросток.

«В данном случае мы говорим об искажении психики, о том, что все-таки у ребят было до некоторой степени расстройство. И это расстройство для них размыло во многом грань между их фантазиями, мыслями и идеями, и той реальной картиной, которая происходит», - поясняет психолог Антон Сорин.

Компьютерные игры, где дается сразу несколько жизней и можно запустить все с нуля, заводят слишком далеко, говорят специалисты. Но одноклассники утверждают: геймерами ребята не были. Спокойные и всегда вежливые, ни скандалов, ни агрессивного поведения.

«Катя, она, такая, вроде спокойная девочка всегда была, общались вместе с ней», - говорит школьник.

«Денис стеснительный был, в школе ходил, скромный был. Мы не знали, что так получится даже», - рассказывает другой подросток.

«Не ожидали такого», - добавляет молодой человек.

Еще утром у подростков был конфликт с мамой девятиклассницы, якобы это и подтолкнуло их на такой шаг.

«Начали стучаться в дверь. Смотрю - там моя мама стоит. Я просто ножик в руках держала. На меня бабушка налетела, типа, «отдай нож, отдай нож». Потом мама начала ее останавливать. В итоге как-то так получилось, что они мне разрезали руки. Я сама толком не поняла, не почувствовала даже боли. Денис потом уже психанул, куда-то стрельнул. В ногу. Попало в бедро правое маме», - рассказывает Катя.

Денис ранил женщину из пневматического пистолета. О случившемся она тут же сообщила в полицию. Стражи порядка сбежавших из дома подростков быстро обнаружили в загородном доме. Но на призывы выйти на улицу и сдаться те ответили лишь беспорядочной стрельбой.

Еще до штурма дома бойцами СОБРа подростки покончили с собой. В социальных службах недоумевают - ведь оба ребенка росли в благополучных семьях. Серьезных проблем с успеваемостью не имели, разве что уроки прогуливали вместе.

«Мы сегодня живем в мире информационных технологий, забывая о том, что главное все-таки - это человеческое общение. Если родители отвлекаются от воспитания собственных детей, позволяя им ненормированно проводить свою жизнь в виртуальном пространстве, конечно, они тоже виноваты, потому что вовремя не сказали ребенку о том, что они его любят, не поддержали его, не нашли возможности услышать», - сказала уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Соколова.

С родителями подростков сейчас работают психологи. В администрации региона провели экстренное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

«Цена этому всем известна - это две человеческие жизни, и, естественно, никакие слова здесь не могут компенсировать семьям боль утраты, но еще раз хочу сказать, что мы должны разобраться в причинах того, что послужило развитию ситуации вчерашней по столь печальному сценарию», - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак.

В правительстве области заявили: предстоит дать оценку работы правоохранительных органов в данной ситуации и всех социальных служб. Ведь подозрительное поведение школьников можно было вовремя заметить. В школе, где учились ребята, предпочитают не комментировать ситуацию. Но без камеры говорят: с родителями всех без исключения учеников теперь проведут отдельные беседы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей