Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2016, 20:58

Министр обороны России доложил Верховному главнокомандующему о ходе операции в Сирии

О ходе масштабной операции против террористов шла речь на совещании у президента с представителями Минобороны и оборонно-промышленого комплекса. Глава военного ведомства Сергей Шойгу в деталях доложил Владимиру Путину о том, что происходит, какие главные цели террористов намечены для уничтожения с воздуха и с земли. Особо подчеркнуто: вокруг российских баз выстроена серьезная система защиты.

Встреча президента с руководством Минобороны была посвящена не только Сирии. Здесь обсуждают большой круг вопросов, связанных с безопасностью страны. Но в условиях, когда Российская армия участвует в военной операции, эта тема все же выходит на первый план.

«В ходе наших совещаний мы неоднократно обсуждали, и обсудим еще, российскую военную операцию против террористов в Сирии. И давайте мы перед тем, как начнем обсуждать основные вопросы, попросим министра обороны доложить о выполнении российской группировкой спланированных на ближайшие время задач, доложить о том, как идет эта работа сегодня», - сказал глава государства.

«Товарищ Верховный главнокомандующий, мы продолжаем оказание поддержки в борьбе с терроризмом Вооруженным силам Сирии, и в связи с этими задачами сегодня в 10:30 и в 11:00 мы начали большую операцию по нанесению массивного огневого поражения по позициям ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры» в провинциях Идлиб и Хомс», - сообщил министр обороны..

Огонь по террористам, докладывает глава Минобороны, ведут с воды, земли и воздуха. Новейший фрегат «Адмирал Григорович» дал залп крылатыми ракетами «Калибр». Береговые ракетные комплексы «Бастион» развернуты для нанесения ударов по целям на суше. В небе – российская боевая авиация.

«Впервые в истории российского Военно-морского флота в боевых действиях начал принимать участие, задействован авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Сегодня с этого крейсера начали работать наши самолеты Су-33. До этого мы вели очень тщательную, основательную разведку по всем целям. Исходя из этого, определены основные из них: это склады с боеприпасами, это скопление, в основном, в центре подготовки незаконных вооруженных формирований, а если говорить точнее - террористов. Это, безусловно, заводы - я их по-другому не называю, не цеха, а именно заводы - по изготовлению разного рода средств такого довольно серьезного, если не сказать массового, поражения населения», - рассказал Сергей Шойгу.

Министр обороны напомнил: из-за наличия подобных фабрик у боевиков в Сирию даже пришлось направить группировку российских войск радиационной, химической и биозащиты. Террористы не стесняются применять отравляющие вещества, причем не только против правительственных сил – страдают и мирные жители. Только за последнюю неделю химическую атаку боевики устраивали дважды.

На этой же встрече Сергей Шойгу сообщил: поручение президента о надежной защите российских военных – они должны быть прикрыты с моря и с воздуха – выполнено. Вокруг наших баз выстроена эшелонированная система обороны.

«У нас, как Вы знаете, работает давно система С-400. Помимо этого, мы добавили систему С-300 для того, чтобы закрывать уже части, морскую в том числе, практически до Кипра. Помимо этого, туда же поставлены береговые комплексы «Бастион», которые закрыли фактически все побережье. И на сегодняшний день мы этими комплексами в состоянии поражать как морские, так и наземные цели», - сообщил Сергей Шойгу.

«На каком расстоянии?» - попросил уточнить президент.

«На 350 километров моря и почти 450 километров суши», - рассказал министр обороны.

«Наша морская группировка надежно прикрыта «Бастионами» в том числе», - добавил Владимир Путин.

«Бастионами» в том числе, - подтвердил Сергей Шойгу. - Кроме «Бастионов» у нас еще была, Вы знаете, проблема и задача по прикрытию от низколетящих целей. Для этого туда поставлены комплексы «Панцирь», они также надежно закрыли и защитили. Помимо этого, за последние четыре месяца восстановлены сирийские комплексы С-200, которые работают, естественно, внутри уже территории Сирии, но в том числе и прикрываются с восточного направления или поддерживают систему защиты с воздуха наших пунктов базирования в Тартусе и Хмеймиме».

Доклад о Сирии прозвучал на совещании президента с военными – в ближайшие дни он проведет целую серию таких встреч.

Подобные совещания, проходящие в Сочи дважды в год, уже давно окрестили «военной неделей» или «неделей оборонки». Встречаясь с военными и представителями оборонного комплекса, президент на несколько дней, не отвлекаясь на рутинные дела, целиком погружается в оборонную тематику.

Такой формат встреч, по словам президента, помогает оперативно решать возникающие проблемы. А работа по выстраиванию обороноспособности страны не обходится без трудностей, прежде всего финансовых.

«Наши планы должны быть безусловно исполнены. Возникает вопрос: за счет чего? За счет оптимизации, конечно, и более рачительного использования выделяемых государственных ресурсов, за счет того, чтобы сосредоточить внимание на наиболее важных, перспективных направлениях нашей работы, на том, без чего обойтись невозможно, – за счет этой оптимизации», - сообщил Владимир Путин.

Впрочем, планы поставки современной техники в войска все же реализуются. По словам президента, к концу этого года доля современного оружия в армии и на флоте должна составить больше 50%.

«Уже сейчас годовые задания по поставкам основных образцов вооружения выполнены на 70%, а в части закупки ракет и боеприпасов – более чем на 85%. В войска поступило свыше 5,5 тысячи единиц вооружений и военной техники, в том числе – более 60 новых и 130 модернизированных самолетов и вертолетов, многоцелевая подводная лодка, более 60 зенитных ракетных систем и комплексов, 55 радиолокационных станций, 310 новых и 460 модернизированных танков и бронированных машин», - рассказал глава государства.

Чтобы техника и впредь шла в войска в соответствии с графиком, президент призвал усилить контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых на Гособоронзаказ. В этой сфере, дал он понять, должна царить по-настоящему военная дисциплина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей