Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2016, 14:13

«Артек» стал родным для уже полутора миллиона воспитанников

В этот раз на завершающую осеннюю смену приехали не только современные артековцы, но и те, которые тогда еще назывались пионерами.

«Лазурный», «Морской», «Янтарный», «Хрустальный» -у каждого из девяти лагерей "Артека" свой фирменный позывной. На праздничной линейке вместе в артековцами 2016-го, участник первой послевоенной смены.

"Я приехал из Казахстана, был детдомовец. Мы сюда ехали целую неделю, больше по заснеженным степям Казахстана, России. Самое главное впечатление, когда я проснулся утром - никакого снега, солнце светит, вокруг зелено и море, главное - я никогда не видел моря", - рассказывает пионер-артековец 1946 года Анатолий Анненков.

Влюбившись тогда в уникальную природу южного берега Крыма, Анатолий Анненков твердо решил стать ландшафтным архитектором. Оливковую рощу и пальмовую аллею в Артеке он высаживал своими руками и продолжает трудиться здесь до сих пор.

На сцене - ретроспектива легендарного лагеря, начинавшегося с четырех брезентовых палаток у подножия горы Аю-Даг в 1925

Уникальная республика детства на берегу Черного моря. Если собрать всех артековцев всех времен и поколений за 91 год получится население такого города, к примеру, как Новосибирск или Екатеринбург.

Почетное звание полуторамиллионного артековца разыграли. Шары с числами из корзины достают артековцы разных лет.

Счастливчиком, у кого совпали все четыре цифры, оказался 15-летний Тимур из Бурятии. Комплект артековской формы и 13-килограммовый торт - в подарок! Аплодисменты и первое в жизни интервью. Юбилейного артековца поздравляют, как чемпиона.

Принимать в свои ряды только лучших - многолетняя традиция Артека. Тимур получил путевку, став призером чтений Вернадского в Улан-Удэ. Кстати, и его маму за особые успехи в учебе в свое время приглашали в Артек. Но тогда приехать не получилось.

"Моя бабушка ее не отпустила. Боялась, что с ней что-то случится. Потому она была счастлива, когда я смог сюда выбраться. И она поехала со мной сюда", - говорит Тимур Гармаев (Улан-Удэ).

Тимур планирует продолжать учительскую династию. Возможно, даже в Артеке, где кроме школы открылся новейший центр дополнительного образования. Его площадь - как футбольное поле - более шести тысяч квадратных метров.

Здесь учат игре на гитаре, изобразительному искусству или физике на доступном для детей языке.

"Сильно отличается от школьных уроков, здесь меньше людей и намного интересней, чем в школе, здесь мы собираем своими руками, а не смотрим, как собирает учитель", - отмечает Дмитрий Кузнецов (Челябинская область).

Если урок географии - то с видом на горы и море. А вот биологию лучше изучать в реликтовом парке под вековой секвойей. В применении на практике уникальных образовательных методик «Артек» - пионер.

"Образование у нас не только в здании, оно у нас на природе - на территории «Артека» пять парков: в море, в горах, в исторических местах Крыма: Никитском ботаническом саду, в Ливадийском дворце, в Херсонесе. То есть мы опредмечиваем все, что есть вокруг нас с точки зрения нужного содержания, чтобы ребенок проходил литературу в том доме, где жил Чехов, или он там его читал, или там его писал", - поясняет директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак.

В 2016-м «Артек» планирует принять почти 30 тысяч мальчишек и девчонок из России и других стран. После окончания реконструкции всех корпусов - в полтора раза больше. А значит, есть все шансы, что к столетнему юбилею, который международный детский центр будет отмечать в 2025 году, здесь встретят двухмиллионного артековца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей