Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2016, 15:07

Тяжелобольных детей из освобожденных районов Сирии доставили на лечение в Санкт-Петербург

Многие из этих ребят никогда не видели снега. Кутаются в куртки и шарфы, но не улыбаются. Они из Сирии – Дамаск, Латакия, Хама, Хомс. Самой маленькой – Джаве – столько же лет, сколько идет война на ее Родине.

«Мы из Хомса, наш район три года переходил из рук в руки – захватывали боевики, отбивали правительственные войска. А последние месяцы наш дом вообще стоял на линии фронта», - рассказывает папа Джавы Васим Юсеф Сбейха.

Джава надевает темные очки – у нее врожденное поражение сетчатки глаз - и вжимает голову даже от тихого голоса – это уже последствия войны. Специалисты осматривают ее и выносят вердикт: редкая форма рахита, нужен генетический анализ. Но прежде всего – покой и консультация психолога.

«Дети из районов, недавно освобожденных от террористов. У них редкие заболевания, долгие годы они не могли получить должную медицинскую помощь», - отмечает заместитель начальника Военно-медицинской академии Николай Рыжман.

В начале нынешнего лета правительство Сирии обратилось к нашим военным врачам с необычной просьбой – оказать медицинскую помощь детям, страдающим редкими хроническими заболеваниями. Больницы в их городах переполнены ранеными, под бомбежками уничтожено оборудование, а лекарств не хватает. В Сирии сейчас работают наши врачи широкого профиля, но Министерство обороны решило отправить именно педиатров. В российской военной медицине, оказывается, есть такая служба – спасать и лечить детей.

«С этими родителями я в Дамаске общался в начале лета с этой целью. Было три главных специалиста, летали туда. Я осмотрел 10 детей, но прилетело только шесть, т.к. остальным по показаниям не нужна госпитализация», - рассказывает главный педиатр МО РФ, и.о. заведующего кафедрой детских болезней ВМА Вадим Арсентьев

Тем, кому требовалась безотлагательная помощь, предложили вылететь в Петербург, в военно-медицинскую академию, где более 200 лет существует кафедра и клиника детских болезней. На борт транспортного самолета взяли и родителей малышей, ведь некоторые из них с трудом передвигаются. Вылетали сегодня ночью – так безопаснее. Утром в Москве, пересадка и новым бортом в Петербург. Все это время они были под наблюдением бригады военных медиков. Пока ребята еще не привыкли к большим телевизорам, светлым палатам, пока еще не понимают, что карандаши, игрушки, питьевая вода - все это для них. Но в их огромных детских глазах уже светится надежда, что все будет хорошо.

«Мне сказали, что в России меня вылечат, и я снова буду играть, как другие дети. Русские врачи очень добрые. Я очень хочу, чтобы война поскорее кончилась, потому что это очень страшно», - говорит Касим Ахмад Алсаваз.

«Мой ребенок ничем не отличается от других детей. Он очень хочет быть здоровым. Но его лишили детства. До войны мы получали лечение и могли надеяться на выздоровление. Но сейчас, когда боевики разрушили нашу страну, мы надеемся только на помощь России», - отмечает отец Касима Ахмад Ради Алсаваз.

Сколько времени пробудут сирийские дети в клинике детских болезней ВМА, сейчас не берется сказать ни один врач. С каждым будут работать индивидуально. Впереди еще сложные анализы, уточнение диагноза, консультации ведущих специалистов страны. На родину ребята будут возвращаться по мере стабилизации их здоровья.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей