Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2016, 18:01

Двух бизнесменов подозревают в растрате миллиарда рублей государственной компании «Роснано»

В офисы государственной компании «Роснано» следователи пришли с обысками. Как пояснили позже, они связаны с проектом «НТфарма». В отношении двух топ-менеджеров «НТфармы» Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова расследуют уголовное дело: подозревают, что они растратили один миллиард рублей. В схеме растраты, как считает следствие, участвовал и мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников.

Деньги были выделены компанией «Роснано» для того, чтобы в Ярославской области, именно в Переславль-Залесском районе, «НТфарма» построила завод по производству вакцин и биопрепаратов. Предприятие должно было быть готово и уже начать выпускать продукцию в сентябре 2012 года. Но и спустя четыре года все заморожено, а выделенные деньги словно «испарились».

«С целью создания видимости выполнения проекта Аталлуаханов и Султанов в 2011 году приобрели земельный участок у фирмы, принадлежащей Кошурникову. Сам же он на момент сделки являлся главой Переславского района и не имел права заниматься бизнесом. Указанный участок находится на территории национального парка «Плещеево озеро». Поэтому выдача разрешения на строительство без письменного согласия Минприроды была недопустима. Однако Кошурников незаконно выдал такое разрешение без каких-либо согласований», - рассказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.

«Были задержки со строительством. Задержки были связаны с тем, что некоторые наши партнеры не платили деньги. Поскольку все-таки средства на какой-то момент были заморожены, поскольку государство обеспокоено, очевидно, тем, насколько быстро начинают работать вложенные средства, у следователей уже возникал вопрос по данному проекту», - пояснил директор по коммуникациям компании «Роснано» Алексей Фирсов.

В мэрии Переславля-Залесского 16 ноября тоже прошли обыски и выемка документов. В администрации на месте официальных комментариев по поводу расследования пока не дают, но в кулуарах делают заявления в том духе, что глава города вряд ли мог как-то участвовать в организации схемы по растрате этого миллиарда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей