Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2016, 18:44

Выставка картин Айвазовского в Москве будет работать каждый день до полуночи вплоть до 20 ноября

Любовь к искусству — это, конечно, прекрасно, спекулянты хотят на этой любви заработать. Подтверждение тому — последние выставки в Москве: Серов, Айвазовский, Рафаэль. Официально билеты раскупаются моментально, желающих при этом остаются сотни.

- Билетик нужен? Тысяча рублей, и прямо сейчас проходите.

Жизнь в очереди или кошелек? По сути, они ставят ультиматум. Эту очередь они сами и создали: скупили на сайте Третьяковской галереи все электронные билеты, а в кассу посетители стоят теперь по полдня.

Обычный билет перекупщики продают по полторы тысячи рублей — тройная цена. Льготный — по 500. В кассе «Третьяковки» он обошелся бы всего в 150.

- Есть и на субботу, и на воскресенье при себе, я могу сразу вам их продать.

Искусство бесценно, но в Интернете - дороже. Вот сайт-перекупщик: выбираем лучшее время - выходные, где-нибудь после обеда. 4 тысячи 200 рублей. Получается накрутка 840%. Столько приносит торговля оружием и наркотиками колумбийским картелям.

Конечно, работают здесь круглый год. Первый канал снимал перекупщиков в разное время в течение месяца. Этот юноша скрывает лицо, хотя сначала бежал к нам, обгоняя конкурентов.

- А билеты где берете, схему можете нам рассказать?
- Я вообще не знаю, о чем вы говорите.

«Видимо, не узнав меня, он предложил мне билет без очереди, и когда я его схватила за руку, его действительно забрали в отделение. Но часа через два он появился на своем рабочем месте и продолжал свою деятельность», - рассказывает генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Директор «Третьяковки» лично пытается дать спекулянтам по рукам. В кассах ввели норму — шесть билетов в одни руки. Приостановили продажу через сайт. Нашли и уволили сотрудников, торговавших из-под полы. На их место, судя по словам самих перекупщиков, пришли другие. Задействована целая цепочка. Уличный продавец - последнее звено.

- Администратор, кассиры, менты. У меня 150 рублей.

Мы видим уникальное явление. Раньше билетная мафия крутилась только вокруг театров: Большой, Таганка, «Современник». Сейчас поняли: музей в России — больше, чем музей.

«Музеи сегодня, сейчас — в фокусе общественного внимания. Мне кажется, что это связано еще и с тем, что жизнь становится такой непростой, теряется ощущение стабильности. И люди начинают тяготеть к чему-то, что помогает им психологически выдержать все те вызовы, которые жизнь им бросает», - поясняет Зельфира Трегулова.

Сначала Серов — полмиллиона посетителей. Теперь эти залы накрывает девятый вал жаждущих увидеть Айвазовского. Хотя работы обоих художников в «Третьяковке» доступны всегда. Просто сейчас добавили картины из других музеев. Повышенный спрос? Тогда мы идем к вам! Спекулянты научились разбираться в искусстве.

Если такая, в общем-то, доступная выставка вызывает у посетителей столь живой интерес, можно представить, какой ажиотаж будет твориться здесь после 25 ноября: сюда, в Третьяковскую галерею, привозят экспозицию «Шедевры Ватикана». На первые несколько дней после открытия билетов на сайте «Третьяковки» уже нет. Они уже у перекупщиков.

Спекулянты — термин устаревший. Остался в словарях, из Уголовного кодекса исчез. Нет такой статьи. А метод борьбы все же есть. Юристы предлагают «Третьяковке» сделать билеты именными, как в европейских галереях. Идет группа - все равно, документы! Кто главный?

«Даже перекупщик, который купил билет, вынужден ходить и ходить на Айвазовского, каждый раз продавая три билета из четырех. Думаю, в общем, это действительно усложнит задачу», - считает адвокат Ирина Адамова.

Пока же они усложняют задачу посетителям. Но те, кто в очереди, несгибаемы: обращаться к спекулянтам — это как покупать краденое. Они воруют самое важное — эмоции.

- Мы не спонсируем таких людей.
- Принципиально. Сейчас им если это понравится, они и в следующий раз придут.
- Хотим быть честными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей