Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2016, 21:01

Бывший вице-губернатор Петербурга задержан по делу о хищениях при строительстве стадиона «Зенит-Арена»

Разразились два новых коррупционных скандала, в которых замешаны высокопоставленные чиновники. В Переславле-Залесском исчез миллиард рублей, а в Петербурге скандал, связанный с, пожалуй, самым известным долгостроем - «Зенит-Ареной». 16 ноября задержан экс вице-губернатор города Марат Оганесян, который курировал строительство. Итак, почему на стадионе, где уже следующим летом должны пройти игры Кубка конфедераций, до сих пор вычерпывают воду лопатами с поля?

На видеокадрах бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга изучает постановление об обыске. На пороге его загородного дома в Подмосковье сотрудники ФСБ появились утром. Позже станет известно: Марата Оганесяна задержали. Экс-чиновника подозревают в хищении более 50 миллионов рублей при строительстве стадиона в Северной столице.

«Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу данного акционерного общества аванса в сумме более 50 миллионов 480 тысяч рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки, - сообщил официальный представитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Речь идет о покупке видеотабло для нового футбольного стадиона. Как считают следователи, Оганесян прекрасно знал, что субподрядчик ничего закупать и не собирался. Примечательно, что на привлечении его к строительным работам настаивал именно тогдашний вице-губернатор. Несмотря на то, что претензии к акционерному обществу «Театрально-декорационные мастерские» были даже у генерального подрядчика.

Договор со строительной компанией расторгли еще в конце 2015 года, когда выяснилось, что на выделенные из бюджета десятки миллионов рублей фирма так и не поставила обещанное оборудование. Часть сотрудников компании в деле значатся как подозреваемые, некоторые активно сотрудничают со следствием.

Не исключено, что именно они и указали на Марата Оганесяна. С 2009 года он возглавлял Северо-Западную дирекцию по строительству и реконструкции при Министерстве культуры России, а в 2013 году стал вице-губернатором Петербурга и куратором строительства стадиона, который обещал, наконец, сдать.

«Полностью готов он будет к концу 2015 года, и до мая 2016 года мы планируем производить пуско-наладочные работы и вводить объект в эксплуатацию», - заявлял Марат Оганесян в должности вице-губернатора Санкт-Петербурга.

Но ни к концу 2015 года, ни к маю 2016 года стадион готов не был. Сам Оганесян ушел с должности еще в прошлом году, когда человека, похожего на него, заметили на сходке «воров в законе» в одном из московских ресторанов. После разгоревшегося скандала Оганесян написал заявление по собственному желанию.

Впрочем, скандалы гремели и вокруг самого стадиона. Его начали строить еще 2007 году, обещали сдать через два года, с тех пор и строят. Причем вместо изначально заявленной цены в семь миллиардов рублей, он стоит теперь почти 40. Сам Оганесян в свое время уверенно называл журналистам сумму в 34 миллиарда, и ни копейкой больше! Но Крестовский стадион, который здесь еще называют «Зенит-Ареной», постоянно дорожал. А субподрядчики один за другим попадали под следствие.

«Идет расследование уголовного дела по хищению средств. При строительстве стадиона «Зенит-Арена» общая сумма ущерба только по фактам, нам известным, превышает 700 миллионов рублей. И поэтому органы власти Петербурга, комитет по строительству окажут максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании этих преступлений», - сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Этим летом на стадионе, где уже в 2017 году должен пройти матч Кубка Конфедерации, а еще через год – Чемпионат мира по футболу, в очередной раз сменили генерального подрядчика. Ожидалось, что уже в декабре долгострой, наконец, сдадут. Но, похоже, еще многое предстоит переделать.

Очередной скандал, связанный со строительством стадиона, прогремел в Петербурге около двух недель назад, когда специальная комиссия ФИФА признала поле непригодным. Уникальная выдвижная конструкция по проекту в будущем должна была позволить проводить здесь не только футбольные матчи – концерты без порчи газона. Но при проверке выяснилось, что выдвижное поле вибрирует, как пружина.

Строители уверяют: все дефекты исправят вовремя. А уголовные дела, которые сопровождают стройку, на сроки сдачи не повлияют.

Бывшего куратора стадиона уже в ближайшее время этапируют в Петербург, где суд решит вопрос о мере пресечения. В Следственном комитете уже заявили, что будут настаивать на аресте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей